Новости

Советник Байдена по науке принес присягу на еврейском тексте 500-летней давности

3 июня 2021, 14:00 сша
Поделиться

Когда Эрик Лэндер 2 июня был приведен к присяге в качестве первого в истории советника Белого дома по науке на уровне министра, ученый – генетик также вошел в еврейскую историю – приняв присягу на 500-летнем издании еврейского текста, наполненного этическими предписаниями, сообщает JTA.

Лэндер выбрал издание «Пиркей авот» 1492 года из фондов Библиотеки Конгресса после поиска тома для принесения присяги, отражающего его еврейские и профессиональные ценности, заявил он на церемонии вице-президенту Камале Харрис. «Это много значит для меня, для понимания того, почему мы все здесь делаем эту работу», — заметил он. Лэндер, который ушел с должностей в Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте, заявил «Religion News Service», что он созвал семейный совет, чтобы обсудить выбор книги. Его семья придерживается еврейской концепции «тиккун олам», или «исправления мира», которая стала олицетворением социальной справедливости для многих американских евреев.

Эта мысль привела Лэндера к Мишне, тексту, в котором собраны ранние раввинистические дискуссии о том, как применять еврейский закон в повседневной жизни. И оттуда он попал в раздел «Пиркей Авот», который содержит заповедь, по его словам, отражающую его личные и профессиональные убеждения: «Не обязан ты кончить работу, но и не волен бросить ее». Том «Пиркей авот», который нашел Лэндер, был опубликован в Неаполе в 1492 году, когда евреи находили там убежище после того, как их изгнали из Испании во время инквизиции.

Он заявил во время церемонии, что исследователи обнаружили, что том был таким старым только около 10 лет назад. «Мир экспериментировал с нетерпимостью, считая, что каждый должен думать, как я думаю, поклоняться так, как я поклоняюсь», — заявил Лэндер «Religion News Service». «Но в 1492 году мир экспериментировал и с толерантностью – с идеей, что у нас будут разные люди и точки зрения. Я думаю, что уроки эпохи 1492 года — это уроки для сегодняшнего дня: объединение и превращение нашего разнообразия в невероятный актив для этой страны в будущем».

Лэндер не первый чиновник, приведенный к присяге в этом году на уникальном еврейском тексте. Сенатор от Джорджии Джон Оссофф принес присягу в январе на Библии, принадлежащей давнему раввину его семейной синагоги в Атланте, который десятилетия назад добился заключения союза между чернокожими и грузинскими евреями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции