Новости

Совет по условно-досрочному освобождению проголосовал за освобождение Сирхана Сирхана, убившего Роберта Кеннеди за его произраильские взгляды

30 августа 2021, 16:00 сша
Поделиться

Совет по условно-досрочному освобождению штата Калифорния рекомендовал освободить уроженца Иерусалима Сирхана Сирхана, который изменил историю, когда застрелил Роберта Кеннеди в 1968 году, когда тот, казалось, был готов к выдвижению на пост президента от демократов, сообщает JTA.

Совет заявил 27 августа, что 77-летний Сирхан раскаивается и вряд ли будет совершать новые преступления. Смертный приговор Сирхану был заменен в 1972 году на пожизненное заключение после того, как штат отменил смертную казнь. У юристов комиссии по условно-досрочному освобождению есть 90 дней на то, чтобы пересмотреть решение, а у губернатора – демократа Гэвина Ньюсома есть еще 30 дней, чтобы утвердить его. Ньюсом, которому в следующем месяце предстоят выборы, не сообщил, какое решение он примет.

Шесть выживших детей Кеннеди заявили, что они «опустошены» решением совета, и призвали Ньюсома отменить его. Еще двое из оставшихся в живых детей, Дуглас и Роберт-младший, выступили за его освобождение. Кеннеди, в то время сенатор от Нью-Йорка, только что одобрил продажу Израилю 50 боевых самолетов, что, по словам палестинского христианина Сирхана, было одним из факторов, подстегнувших его гнев. Он также говорил, что был пьян во время убийства.

Кеннеди посетил Палестину, находившуюся тогда под британским мандатом, в 1948 году, незадолго до провозглашения независимости Израиля, и стал страстным защитником молодого государства. Сирхан, которого могут депортировать в Иорданию в случае освобождения, выразил сожаление по поводу своих действий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции