Новости

Письмо Элеоноры Рузвельт, защищающее Израиль, выставлено на аукционе

29 мая 2018, 17:00 История
Поделиться

Письмо от 1957 года, в котором бывшая первая леди Элеонора Рузвельт защищает действия Израиля во время Суэцкого кризиса, будет выставлено ​​на аукционе на этой неделе в Лос-Анджелесе.

Письмо Рузвельт было написано в ответ на письмо человека, который задал вопрос о газетной колонке, которую она написала об Израиле. В ее колонке 1957 года отмечалось, что во время Суэцкого кризиса годом ранее «Израиль предпринял действия в целях самообороны, чтобы попытаться спасти существование своего народа». Один читатель, Том Дитрих из Бруклина, очевидно, не согласился со сделанным Рузвельт описанием еврейского государства.

Бывшей первой леди потребовалось время, чтобы ответить читателю на ее личном бланке от 8 марта 1957 года. «Если вы будете следовать поэтапно в ООН и осознавать сложности, вы поймете, что Израиль не был агрессором», – писала она, повторяя, что действия Израиля «были чистой самообороной». Рузвельт добавила: «Израильтяне имеют право на свою землю, и я думаю, что глупо полагать, что они планируют втянуть нас в войну. Они хотят мира так же, если не больше, чем другие народы». Письмо составлено на пишущей машинке, подписано Рузвельт и предоставляется с подписанным конвертом.

«Элеонора Рузвельт, возможно, самая влиятельная первая леди всех времен», – сказал владелец аукциона Нейт Сандерс в заявлении. «В свете недавних событий в Израиле это письмо тем более актуально для коллекционеров политических памятных вещей».

Аукцион состоится 31 мая в Лос-Анджелесе. Торги начнутся с 22 500 долларов. Другие предметы на аукционе включают кожаную куртку пилота бомбардировщика, принадлежащую бывшему президенту Джону Ф. Кеннеди, стартовая сумма для которой составляет 200 000 долларов; картину Нормана Роквелла бывшего президента Ричарда Никсона, где стартовая сумма начинается с 120 000 долларов; и гитару, которую лично использовал Элвис Пресли, где торги начинаются с 32 000 долларов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции