Новости

Совет депутатов призвал к официальному расследованию утверждений о том, что военный преступник-нацист был завербован в качестве британского шпиона

25 марта 2021, 14:00 Великобритания
Поделиться

Совет депутатов, организация британского еврейства, призвал к официальному расследованию утверждений, что военный преступник – нацист мог быть завербован британской разведкой, сообщает «Jewish Chronicle».

«BBC News» ранее сообщало, что немецкая прокуратура расследовала дело в отношении шропширского пенсионера Станислава Хшановского по делу об убийствах мирных жителей в Беларуси во время войны, перед его смертью в 2017 году. Покойный пасынок г-на Хшановского Джон Кингстон, который умер в 2018 году, сообщил о нем в столичную полицию в 1990-х годах, но, как говорится в репортаже, дело было прекращено из-за недостаточности доказательств. Теперь еще одно расследование «BBC News», которое 23 марта транслировалось по «Radio 4», обнаружило доказательства того, что Хшановский мог быть шпионом во время «холодной войны».

Это утверждение основано на записях частных разговоров г-на Кингстона со своим отчимом и содержит утверждения, что британская разведка в 1980-х и 1990-х годах уничтожила досье, которые, вероятно, содержат информацию о нацистских пособниках, завербованных британской разведкой. Председатель Совета депутатов Мари ван дер Зил назвала расследование «шокирующим» и призвала к официальному расследованию. Она заявила: «В программе «Radio 4» также утверждается, что 30 лет назад британские разведывательные службы пытались скрыть свои действия, уничтожая информацию и тем самым защищая нацистов, которые все еще были живы и жили в Великобритании три десятилетия назад. Это было бы чудовищным – и, надо полагать, незаконным – поведением. Британская общественность заслуживает того, чтобы знать все факты, стоящие за этим утверждением».

Билетный контролер Энтони Савонюк, умерший в 2005 году, – единственный нацистский коллаборационист, осужденный за военные преступления в Великобритании.

Пресс-секретарь Образовательного фонда «Холокост» заявил, что было давно известно, что преступники поселились в Великобритании после войны и «давно подозревали», что некоторые были завербованы спецслужбами. «Мы гордимся той ролью, которую мы и другие сыграли в принятии Закона о военных преступлениях 1991 года, который наконец дал надежду выжившим во время Холокоста на то, что убийцы могут быть привлечены к ответственности. Из ряда предполагаемых дел только одно было успешно возбуждено в соответствии с Законом. Если есть какие-либо доказательства того, что имело место преднамеренное нарушение Закона о военных преступлениях или что, документы были уничтожены, это должно быть расследовано», – подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции