Новости

Сотрудники иорданского аэропорта осквернили тфилин раввина во время досмотра

22 февраля 2023, 15:00 Иордания
Поделиться

Сотрудники иорданского аэропорта отказались пропустить израильского раввина на борт самолета, вылетевшего из Аммана, пока они не срежут лямки с его тфилина, что, по их словам, было необходимо по соображениям безопасности, пишет журналист «The Times of Israel» Стюарт Вайнер.

Раввин Моше Халива, летевший 20 февраля стыковочным рейсом из Тель-Авива в Дубай, рассказал, что, когда охранник отрезал кожаные ремни, он вспомнил, как нацисты унижали евреев во время Холокоста. «Это напомнило мне кадры времен Холокоста, когда нацисты отрезали пейоты (пейсы) и бороды евреям», — заявил Халива «The Times of Israel» 21 февраля. «Это было довольно мучительно».

Халива родом из Англии, сейчас живет со своей семьей в Израиле, а также является главой сефардской общины в Дубае. Он вылетел из Тель-Авива рейсом «Royal Jordanian Airlines», который приземлился в международном аэропорту королевы Алии в Аммане. Оттуда он должен был сесть на другой самолет RJA в Дубай, где около года руководит небольшим общественным центром. Поскольку он путешествовал налегке, у него была только ручная кладь, в которую входили два комплекта тфилин. Когда он подошел к стойке охраны, охранник спросил его, для чего нужны эти религиозные предметы. Тфилины, которые поставляются в комплекте из двух штук, представляют собой небольшие черные коробочки, содержащие пергамент с написанными от руки отрывками из Торы. И кожаные ремни, которые оборачивают вокруг головы и руки во время молитвы. В ортодоксальном иудаизме они считаются вторыми по святости предметами после свитков Торы.

«Этот парень по какой-то причине хотел проверить мою сумку», — рассказал Халива, который на прошлой неделе совершил то же самое путешествие в противоположном направлении без происшествий. «Они хотели играть в силовые игры». Халива заявил, что объяснил назначение тфилин, одного для мозга, другого для сердца, содержащего молитвы к Б-гу. Он рассказал, что отметил, что евреи и мусульмане являются двоюродными братьями и молятся одному и тому же Б-гу, но безрезультатно. Начальник службы безопасности настаивал на том, что он не может проносить тфилин в самолет, так как ремни представляют угрозу безопасности. Халива заметил, что он предполагает, что весь персонал международного аэропорта знаком с относящимися к религии предметами разных конфессий, включая тфилин. То, что охранник хотел, чтобы он оставил вещи, «было для меня сигналом об антисемитизме», — заявил он.

Вскоре Халива оказался в окружении шести охранников и получил указание двигаться дальше, оставив тфилин, иначе ему грозит арест. Не желая отказываться от священных предметов — «Кто знает, что бы с ними стало» — он принял решение и предложил охраннику отрезать ремни, чтобы он мог хотя бы взять с собой более ценные коробочки. Без ремней тфилин нельзя использовать для молитвы, но его можно починить. Охранник отказался и настоял, чтобы он оставил полный тфилин. Не желая сдаваться, Халива разыскал более высокое руководство службы безопасности и в конце концов смог убедить директора позволить ему взять коробочки с собой. Вместе они вернулись к стойке охраны, и там охранник отрезал кожаные ремни. «Это было унизительно, это было больно», — рассказал раввин. Теперь Халива хочет предупредить людей об опасностях путешествия через Иорданию. «Я больше не буду этого делать», — заявил он.

Достигнув конечного пункта назначения, он поговорил с консулом Израиля в ОАЭ Лирон Заслански, которая рассказала ему, что знакома со случаями антисемитских издевательств со стороны иорданских пограничников на наземных переходах между Израилем и Иорданией.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции