Новости

Сотни людей возносят молитвы за здоровье выжившей во время Холокоста Лили Эберт после внезапной госпитализации

19 сентября 2022, 11:00 История
Поделиться

Знаменитости и поклонники со всего мира выражают свою любовь и молятся за здоровье пережившей Холокост Лили Эберт, которая была госпитализирована на прошлой неделе, что стало «шоком» для ее семьи, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Пирс Морган, Джереми Вайн, Рэйчел Райли и Роберт Риндер входят в число тысяч людей, которые выразили свою любовь 98-летней Лили после того, как ее правнук Дов Форман 14 сентября поделился новостями о ее здоровье. Форман рассказал JC, что ее «действительно внезапная» госпитализация на прошлой неделе стала «большим шоком» для семьи, но заметил, что в последний день были «позитивные признаки», поскольку на выжившую в Аушвице были излиты потоки любви и молитв. Ведущая программы «Доброе утро, Британия» Шарлотта Хокинс написала: «Молюсь за Лили, необыкновенную женщину. Шлю любови всем вам», а ее бывший коллега Пирс Морган опубликовал смайлик с молящимися руками. Робби Риндер опубликовал фразу на иврите «רְפוּאָה שְׁלֵמָה», что означает «полное исцеление», а Джереми Вайн добавил: «Пожалуйста, передайте ей мою любовь».

Официальный мемориальный музей Аушвица написал: «Удачи и счастья. В начале новой жизни», — как написал американский солдат, освободивший Лили на марше смерти в Германии в 1945 году. Дов желает, чтобы «Люди молились и думали о Лили в это трудное время, когда она лежит в больнице. Желаем Лили сил и скорейшего выздоровления». Карен Поллок, Генеральный директор образовательного фонда «Холокост», написала: «Думаю о Лили. С большой любовью» добавив смайлики в виде сердца, в то время как борец с бедностью и писатель Джек Монро написал: «Посылая наилучшие пожелания, Дов, я только что говорил кое с кем сегодня о том, какое глубокое влияние оказала на меня недавняя встреча с твоей бабушкой. Я надеюсь, что она полностью и быстро выздоровеет».

В сообщении, ретвитнутом Рэйчел Райли и Советом депутатов, президент Союза еврейских студентов Джоэл Розен написал: «Сегодня вечером я молюсь за Лили Эберт, 98-летнюю пережившую Аушвиц, которая, к сожалению, нездорова. Вместе со своим правнуком @ДовФорман она рассказала миллионам людей о Холокосте. Ивритское имя Лили — Яффа Шайндел бат Нехама. Пожалуйста, держите ее в своих мыслях». Разговаривая с JC из Израиля, Дов Форман рассказал, что ее здоровье внезапно ухудшилось дома в конце прошлой недели, и ей потребовалась госпитализация. Форман вместе со своей прабабушкой является соавтором «Обещания Лили», он задокументировал ее историю выживания в Аушвице, и снял видеоролики для «ТикТока», чтобы рассказать миру о том, что произошло, и набрал почти два миллиона подписчиков. Он заявил JC: «Несколько дней она была дома, потому что это было правильно. А потом ее пришлось отвезти в больницу. И потом, слава Богу, за последний день наступило улучшение, что на самом деле еще одно чудо. Слава Б-гу, ее состояние продолжает улучшаться. Мы просто посмотрим, что произойдет в ближайшие дни и недели».

Он добавил, что это было совершенно неожиданно для семьи. «Все это было действительно внезапно, потому что она заболела несколько месяцев назад, в июле, когда она находилась в больнице в течение восьми недель после того, как упала и сломала бедро, а затем было много других осложнений. В то время, к счастью, у нас также было много излияний поддержки, а нынешний король Карл отправил ей письмо. Он также прислал ей растение из Букингемского дворца — когда мы встретились с ним во дворце несколькими месяцами ранее, мы упомянули, что Лили любит садоводство, так что это было очень приятно. Врачи действительно думали, что она не выздоровеет после этого, и она выздоровела, и вышла из больницы через восемь недель, а еще через три недели шла к алтарю на свадьбе своей старшей правнучки, что просто невероятно, огромное чудо. Врачи не могли в это поверить. Она становилась сильнее с каждым днем, а потом это случилось очень внезапно. Так что, очевидно, это большой шок для семьи, и мы ее окружаем. Вся семья с ней. Все просто надеются, что она снова поправится и сможет продолжать делиться историей и делать то, что она делает и делала так долго».

Поблагодарив всех за излияние любви, Форман заявил: «Это невероятно видеть; мы действительно не ожидали, что так много людей сделают это. Мы распространили это послание, чтобы попытаться привлечь как можно больше людей к молитве и просто думать о ней в это трудное время. Так что действительно невероятно видеть, как много людей не только заботятся о ней, но и «заразились» ее положительным образом. Нас как семью действительно трогает то, что так много людей проявили заботу о ней и хотят, чтобы она поправилась».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции