Новости

Выжившая в Аушвице номинирована на премию Симона Визенталя за борьбу с антисемитизмом и просвещение по вопросам Холокоста

5 мая 2022, 14:00 Достижения
Поделиться

Пережившая Холокост и активно ведущая аккаунт в «ТикТоке» Лили Эберт вошла в шорт-лист главной премии Центра Симона Визенталя в знак признания ее гражданской активности в борьбе с антисемитизмом и просвещении общественности о Холокосте, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян. Победитель премии будет объявлен на церемонии награждения 11 мая.

В шорт-лист потенциальных лауреатов входят бывший солдат, сражавшийся в британской армии против нацистской Германии и в войне за независимость Израиля 1948 года; журналист и активист борьбы с антисемитизмом; и пережившая Холокост, которая возглавляет специальный комитет Италии против ксенофобии, расизма и антисемитизма.

Родившаяся в Бонихаде, Венгрия, в 1923 году, Эберт была депортирована в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в 1944 году. Ее мать, младший брат и одна сестра были убиты в лагере. Позже Эберт и две другие ее сестры были переведены на фабрику в Альтенберге, Германия. После освобождения Эберт жила в Швейцарии и Израиле, а в 1967 году прибыла в Англию с тремя детьми. 98-летняя выжившая в Аушвице, которая сейчас живет в Лондоне, в начале этой недели стала прабабушкой в ​​36-й раз, сообщил ее правнук Дов Форман в своем твиттер-аккаунте.

Форман использовал социальные сети в прошлом году, чтобы найти семью американского солдата – еврея, который, когда она была освобождена в 1945 году, дал ей банкноту, на которой он написал: «Удачи и счастья», и связать Эберт с ними. Правнук Эберт ведет для нее аккаунт в «ТикТоке», который она использует, чтобы рассказать своим почти 1,9 миллионам подписчиков о Холокосте. В сентябре 2021 года она опубликовала свои мемуары «Обещание Лили: как я пережила Аушвиц и нашла в себе силы жить» с предисловием, написанным британским принцем Чарльзом.

Она также поделилась своей историей о том, как пережила нацистский геноцид, на мероприятии, посвященном Дню памяти жертв Холокоста на прошлой неделе в официальной лондонской резиденции посла Израиля в Соединенном Королевстве Ципи Хотовели.

Первая премия Симона Визенталя была присуждена в 2021 году, и на эту награду было подано 284 заявки, в том числе из Австрии, Германии, Израиля, США, Азии, Австралии, Южной Америки и Канады.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции