Новости

Согласно новому опросу, треть населения Великобритании верит в антисемитские теории заговора

23 августа 2022, 13:00 опрос
Поделиться

Недавний опрос показал, что антисемитские настроения среди британской молодежи «шокирующе» высоки на фоне всплеска антиеврейских инцидентов в Великобритании, совершаемых несовершеннолетними, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Некоммерческая организация «Надежда, а не ненависть» обнаружила, что 34% британцев в возрасте 18–24 лет считают «вероятным» или «определенно верным» заявление, что евреи имеют чрезмерный контроль над мировыми банковскими и финансовыми системами. Аналогичный ответ дали 20% выборки из 4010 респондентов всех возрастов. «Надежда, а не ненависть» перечислила несколько факторов, способствующих распространению этого убеждения, в том числе широко распространенное недовольство мерам изоляции из-за Covid-19, деиндустриализацией, глобализацией и движением за права человека.

В докладе об опросе также говорится, что недоверие к авторитетным источникам в средствах массовой информации побудило молодых людей искать альтернативные источники информации в социальных сетях, где антисемитские теории заговора подталкивают пользователей к принятию теорий о еврейской власти и контроле. «Хотя открытость к теории заговора не означает, что люди обязательно верят в эту идею, высокая степень открытости среди 18-24-летних в нашем опросе должна вызывать некоторую обеспокоенность», — говорится в докладе. «В какой-то степени низкое доверие молодежи к политическим институтам объясняет их открытость к теориям заговора о «новом мировом порядке», когда события контролируются группой элит, это открывает четкий путь к более крайним убеждениям».

В докладе также была обнаружена связь между «реакционными проблемами идентичности среди молодежи» и распространенностью антисемитских теорий заговора. «Мы обнаружили, что молодые люди гораздо чаще выражают поддержку реакционной правой партии, которая выступает против «культуры пробуждения», в то время как самая сильная оппозиция исходит от респондентов старшего возраста», — говорится в докладе. Согласно отдельному отчету, опубликованному в августе организацией «Фонд общинной безопасности» (CST), антисемитские инциденты в Соединенном Королевстве в течение первых шести месяцев этого года затронули более высокую долю несовершеннолетних как среди жертв, так и среди правонарушителей, чем в предыдущие годы. 786 инцидентов, зарегистрированных CST, стали пятым по величине показателем за шестимесячный период с тех пор, как фонд начал систематически отслеживать антисемитизм в 1984 году.

Хотя эта цифра свидетельствует о снижении на 43% по сравнению с более чем 1300 инцидентами, зарегистрированными за тот же период времени в 2021 году CST подчеркнул, что резкий всплеск прошлого года был в значительной степени вызван войной в Газе в мае прошлого года. «Цифра 786 может представлять собой «новую норму» — базовый уровень антисемитизма в Великобритании — который намного превышает полугодовые итоги, сообщаемые CST до 2017 года», — говорится в отчете.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции