Новости

Среди британских сторонников теорий заговора, связанных с пандемий ковида, процветает антисемитизм

22 июля 2022, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно отчету некоммерческой организации «Фонд общинной безопасности» (CST), антисемитизм по-прежнему широко распространен среди британских сторонников теорий заговора, связанных с пандемий ковида, и может представлять растущий риск для евреев в Великобритании, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

«В рамках движения сторонников теорий заговора, связанных с пандемий ковида, есть элементы, которые движутся в более конфронтационном и насильственном направлении», — предупредил CST, указывая на публичные оскорбления журналистов и политиков в Великобритании и подготовку некоторых группировок к физическому противостоянию правоохранительным органам. «Антисемитизм в движении сторонников теорий заговора, связанных с пандемий ковида, в сочетании с этим постепенным переходом к насильственному активизму может, таким образом, представлять прямую угрозу еврейской общине», — заявил CST, который работает над обеспечением безопасности британской еврейской общины.

Выпущенный 19 июля доклад «Ковид, заговоры и ненависть к евреям» дополняет растущую картину антисемитской активности среди некоторых сторонников теорий заговора, связанных с пандемий ковида, которые, считая, что коронавирус — это «фальшивая пандемия, используемая элитами для контроля над своим населением», также более склонны полагать, что событиями в мире управляет еврейская клика. Организация добавила, что в период с 2020 по 2021 год количество антисемитских инцидентов, связанных с Covid-19, в Великобритании выросло на 95%, с 40 в 2020 году до 78 в 2021 году. В прошлом году было зафиксировано самое большое общее количество антисемитских инцидентов, о которых когда-либо сообщалось в CST, говорится в отдельном отчете организации, опубликованном в феврале.

Упомянутые инциденты включали публичное оскорбление, захват онлайн – пространств еврейских общин и распространение листовок с надписями «Не доверяйте еврейскому уколу» и «Остерегайтесь жидовского шипа». Некоторые активисты распространяли свое сообщение в социальных сетях, используя вульгарные антисемитские мемы, утверждая, что каждый аспект Covid-19 является еврейским или что еврейский заговор стоит не только за пандемией, но и за убийством Джона Ф. Кеннеди и терактами 11 сентября.

CST описал, как известная фашистская группировка «Патриотическая альтернатива» использовала настроения против вакцинации и изоляции, чтобы привлечь новых последователей. Другая организация, известная как «Собрание альфа-самцов», как сообщается, провела «военную подготовку» и «готовится к ожесточенным столкновениям с властями». «Опасность заключается в том, что радикализированные лица могут попытаться совершить какое-либо насильственное нападение. Если на них повлиял антисемитизм, который они видели в онлайн – каналах, они могут выбрать своей мишенью еврейскую общину», — говорится в отчете. «Мгновенная доступность вредоносных материалов в Интернете и подстрекательство отдельных лиц к действиям против предполагаемых врагов должны быть пресечены до того, как произойдут нападения в реальном мире».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции