Новости

Согласно новому докладу об антисемитизме в американских кампусах, больше всего антисемитских инцидентов в 2021 году было зарегистрировано в Университете Вермонта

10 февраля 2022, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Исследование антисемитизма в американских кампусах, опубликованное 7 февраля, показало, что большинство инцидентов в 2021 году произошли оффлайн, а не онлайн, и что наиболее пострадавшим регионом был северо-восток США, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Треес.

Лидером по числу инцидентов был Университет Вермонта, где было зарегистрировано 58 случаев антисемитизма. Свидетельства студентов об антисемитских инцидентах в прошлом году собирала правозащитная организация «Евреи в кампусе». Доклад в основном был посвящен США и Канаде, данные из которых составили 95,5% текста. В него вошли также данные из нескольких других стран, но за пределами Северной Америки организации было представлено очень мало докладов. Всего было зарегистрировано 544 инцидента в 11 странах, 41 штате США и 228 университетах. Это данные, которые сообщали сами студенты, а не собранные в ходе официального опроса.

Организация «Евреи в кампусе» была основана в 2020 году, а в прошлом году сотрудничала со Всемирным еврейским конгрессом. В отчете говорится, что 72% инцидентов произошли оффлайн, а 28% – онлайн, несмотря на то, что многие занятия проходили виртуально. Большинство инцидентов было связано с использованием традиционных антисемитских клише и демонизацией Израиля. Студенты были ответственны за 316 антисемитских инцидентов, а преподаватели – за 122. Полные данные по каждому зарегистрированному инциденту не были доступны.

Лидерами по общему количеству инцидентов среди штатов США были Массачусетс, Вермонт, Нью-Йорк и Калифорния. Большое число инцидентов в этих штатах, вероятно, было связано с увеличением численности студентов-евреев и популярностью прогрессистской политики среди студентов. После Университета Вермонта наибольшее число инцидентов было отмечено в следующих университетах: Тафта, Джорджа Вашингтона, Ратгерсе и Чикагском университете. Университет Вермонта заявил в ответ на доклад: «Мы стремимся поддерживать безопасную и инклюзивную среду для всех членов нашего сообщества. Наша позиция в отношении предвзятого поведения ясна: мы этого не терпим. У нас есть несколько процедур для информирования об инцидентах. И у нас есть последующие процедуры, которые поддерживают пострадавших членов нашего сообщества и привлекают к ответственности виновных».

Раввин Залман Вильгельм, глава «Бейт-Хабада» Университета Вермонта, рассказал, что большинство антисемитских инцидентов, о которых он слышал в кампусе, происходили тихо, во время индивидуального общения между студентами и преподавателями. Скрытый характер инцидентов означал, что многие студенты напрямую не ощущают антисемитизма в кампусе, даже если он присутствует. Общее число зарегистрированных инцидентов было небольшим по сравнению с большим количеством студентов-евреев. «Если они не знают, что за этим нужно следить, они необязательно заметят что-то, если не столкнутся с этим», – заявил он. «Случается много мелких инцидентов, поэтому есть студенты, которые это очень сильно чувствуют и очень страдают от этого, а есть и другие, которые даже не знают о его существовании».

Даже если большинство студентов-евреев непосредственно не сталкивались с антисемитизмом, они чувствуют социальное давление в прогрессистском кампусе. «Есть много студентов, которые боятся идентифицировать себя как евреев или боятся делиться своим мнением, потому думают «что скажут все остальные». Они не хотят, чтобы их изгоняли из их круга общения или оскорбляли в социальных сетях», – заметил Вильгельм. Он отметил, что проблема обостряется и связана с политическими тенденциями в США. Вильгельм, который работает в Университете Вермонта с 2006 года, призвал администрацию университета «решительно выступить против любого антисемитизма». «Университет должен серьезно отнестись к каждому инциденту и убедиться, что существует безопасная среда для всех. Мы не хотим здесь антисемитизма. Антисемитизм не приветствуется в Вермонте», – заключил он.

Университетский «Гилель» заявил, что пользуется поддержкой администрации, даже когда студенты-евреи сталкиваются с ростом антисемитизма, как и в других кампусах. «Гилель» заявил, что сотрудничает с партнерами из Университета Вермонта для поддержки студентов-евреев по нескольким направлениям. Доклад был опубликован на фоне продолжающихся споров по поводу антисемитизма и еврейской идентичности в системе образования США, в том числе в кампусах.

На прошлой неделе Министерство образования США заявило, что начало расследование предполагаемых оскорблений студентов-евреев в Бруклинском колледже Нью-Йорка. Согласно жалобе, которая привела к расследованию, преподаватели колледжа обвинили студентов-евреев в расовых притеснениях, а другие студенты открыто обсуждали насилие в отношении их. Как утверждалось в жалобе администрация колледжа проигнорировала жалобы студентов-евреев и позволила «враждебной среде» царить в кампусе в нарушение закона о гражданских правах. В прошлом месяце шесть преподавателей из Городского университета Нью-Йорка, системы государственных университетов, к которой принадлежит Бруклинский колледж, подали федеральный иск о гражданских правах против своего профсоюза, назвав его «антисемитским, антиеврейским и антиизраильским».

7 февраля Антидиффамационная лига заявила, что обратилась к Чикагскому университету с просьбой принять меры против университетского отделения организации «Студенты за справедливость в Палестине» после того, как та призвала к бойкоту «дерьмовых сионистских занятий». Эти занятия включали курсы под названием «Гендерные отношения в Израиле», «Мультикультурализм в Израиле» и «Израильский и палестинский нарративы в литературе и кино». Студенческая организация заявила, что эти курсы были частью «пропагандистской кампании, которая делает их слушателей соучастниками продолжения израильской оккупации Палестины».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции