Новости

Сноуден предупреждает израильтян об опасностях чрезмерной слежки со стороны государства

7 ноября 2018, 17:00 Эдвард Сноуден
Поделиться

Американский разоблачитель Эдвард Сноуден 6 ноября призвал израильтян быть настороже против жесткой правительственной и частной слежки в выступлении по видеосвязи, и защитил свое массовое обнародование секретных документов в 2013 году.

Сноуден подчеркнул высокотехнологичные возможности Израиля, но предупредил, что согласие на слишком большой государственный надзор, и согласие с аргументом о том, что он необходим по соображениям безопасности, создает серьезные риски. «Если мы позволим, чтобы нас терроризировал кто-то, у кого нет ничего, кроме ножа, чтобы перестроить наши общества для удобства государственной власти … мы перестанем быть гражданами, и превратимся в субъектов», – сказал Сноуден, который говорил из нераскрытого места в Москве.

35-летний Сноуден также рассказал о NSO Group, израильской компании, известной своей шпионской программой Pegasus. По мнению независимых экспертов, это программное обеспечение, вероятно, используется в ряде стран с плохой репутацией в области прав человека. «Проблема в том, что такие компании все чаще появляются по всему миру», – сказал Сноуден. В одном случае международные эксперты, расследующие исчезновение 43 студентов в Мексике в 2014 году, стали целью шпионского ПО после того, как оно было продано правительству, сказали эксперты.

NSO Group заявляет, что ее продукт предназначен только для расследования и предотвращения преступлений и терроризма. В ее заявлении говорится, что она расследует утверждения о ненадлежащем использовании продукта.

Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, в 2013 году распространил в прессе тысячи секретных документов, в которых был показан огромный масштаб наблюдения за частными данными, после нападений 11 сентября 2001 года. С тех пор он живет в изгнании. Соединенные Штаты обвинили его в шпионаже и краже государственных секретов, но Сноуден сказал, что он все еще любит свою страну и надеется вернуться домой.

Сноуден выступил перед приглашенной аудиторией в Тель-Авиве на мероприятии, организованном израильским агентством по связям с общественностью.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции