Новости

Эдвард Сноуден, самый известный в мире «перебежчик», выступит на израильском мероприятии

12 октября 2018, 14:00 международные отношения
Поделиться

Эдвард Сноуден, печально известный «осведомитель», который допустил утечку секретной информации АНБ в 2013 году, выступит на видеоконференции перед израильской аудиторией на закрытом мероприятии 6 ноября, говорится в заявлении, опубликованном 10 октября.

Сноуден будет говорить о вопросах, связанных с Израилем, из своего тайного укрытия в России на мероприятии, организованном израильской консалтинговой фирмой «OH!» Оренштейна и Хошена. Хотя он не будет физически присутствовать, из-за опасений, что он может быть выдан властям США, он, как ожидается, будет отвечать на вопросы аудитории. Бывший заместитель главы Моссада Рам Бен-Барак ответит на замечания Сноудена.

Хедан Оренштейн и Итамар Хошен сказали: «наша фирма занимается консультированием клиентов … в области экономики, права, технологий и высоких технологий – и это именно те области, в которых участвует Сноуден. Сноуден – увлекательная фигура, потому что его действия настолько противоречивы. Аудитория услышит его… может задавать жесткие вопросы, и люди смогут составить свое мнение».

Сноуден работал на частного подрядчика ЦРУ и АНБ, когда он стал героем международных заголовков в СМИ, опубликовав массу секретной информации в рамках самой большой и самой чувствительной утечки в истории разведки. Впервые утечка раскрыла существование мощных и агрессивных глобальных программ надзора за миром после теракта «9/11», многие из которых управляются АНБ, в сотрудничестве с европейскими правительствами и телекоммуникационными компаниями, включая Google, Microsoft и Verizon. Некоторые из программ были прекращены, в то время как другие были продолжены, но с более высокими уровнями регулирования.

В феврале 2015 года секретный документ, опубликованный Сноуденом, раскрыл информацию о совместных усилиях разведки США, Великобритании и Израиля по сбору разведданных против иранских целей. Другие документы Сноуденда раскрыли ряд деталей внутренних отношений между спецслужбами США и Израиля и в целом, с другими членами системы «Пяти глаз», в которую также входят Австралия, Канада, Новая Зеландия и Англия. Эти предыдущие утечки, в основном в 2013 году, связаны с подслушиванием АНБ некоторых высокопоставленных израильских чиновников и возможным сотрудничеством Израиля с АНБ, чтобы подслушивать союзников двух стран.

Еще одно откровение указывало на то, что УНБ может иметь больше полномочий для проверки контактов с гражданами США, проживающими в других странах, например в Израиле, а еще одно показывает, что США иногда могут сотрудничать с подразделением 8200 для рассмотрения от имени АНБ метаданных, которые само АНБ не может рассматривать в соответствии с законодательством США.

Сноуден остается одним из самых разыскиваемых беглецов. Ему грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь, если его когда-нибудь поймают. Его осуждают как предателя и почитают, как осведомителя, который изменил правила игры по этому вопросу, заставив АНБ обороняться.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции