Новости

Сногсшибательная сделка BrainPOP – основатель компании получит 875 миллионов долларов от «Lego»

23 октября 2022, 11:00 финансы
Поделиться

Израильтянин Авраам Кадар, бывший педиатр и иммунолог, получит 875 миллионов долларов за продажу основанной им компании «BrainPop», занимающейся образовательными технологиями, «KIRKBI A/S» семейному холдингу и инвестиционной компании бренда «Lego», пишет журналистка «Сalcalist» Софи Шульман.

В рамках сделки, о которой было объявлено на прошлой неделе, «KIRKBI» приобретет 100% акций «BrainPOP», которая полностью принадлежала 71-летнему Кадару, никогда не привлекавшему никаких внешних средств для своей компании. Компания «BrainPOP» была основана в 1999 году с целью «дать детям возможность формировать мир вокруг себя и внутри себя». В настоящее время она присутствует более чем в двух третях школьных округов США и, по оценкам, охватывает 25 миллионов учащихся, а также имеет международное присутствие, в том числе в Израиле.

Основные продукты компании — это короткие анимационные фильмы, цель которых — сделать сложные, а иногда и пугающие идеи простыми, ясными и побуждающими к размышлению, а также обучающие мероприятия, помогающие педагогам и родителям развивать у детей мышление и жизненные навыки более высокого порядка.

«BrainPOP», штаб-квартира который находится в США, а научно-исследовательский центр – в Израиле, в которой трудится 300 человек, работает по модели подписки. Кадар руководил компанией до 2020 года, после чего ушел в отставку и был заменен на посту генерального директора Скоттом Киркпатриком.

«BrainPOP» останется функционально независимым от «KIRKBI» и «Lego Group», а Кадар, с 1980-х годов живущий в США, останется в совете директоров «BrainPOP» и будет приглашен действовать в качестве старшего советника по обучению через игру.

Мотивация Кадара при создании этой службы, как и многие другие главные перекрестки в его жизни, была связана с пандемиями. Кадар вырос в израильском городе Ришон-ле-Цион, и когда ему было 18 месяцев, он заболел полиомиелитом, в результате чего его левая нога была парализована. Два десятилетия спустя, в начале 1980-х, он работал научным сотрудником в Американских национальных институтах здравоохранения (NIH), где оказался в авангарде борьбы с новым загадочным вирусом, получившим название ВИЧ. Кадар и его коллеги встретились с первыми пациентами с ВИЧ в США, и им было поручено информировать медицинское сообщество и широкую общественность о СПИДе.

Как и многие компании в сфере образовательных технологий, «BrainPOP» также испытала резкий всплеск спроса во время пандемии Covid-19.

«Когда началась пандемия, мы открыли наши сайты для бесплатного использования, и наш трафик утроился по сравнению с тем же периодом прошлого года», — рассказал Кадар «Calcalist» в интервью в июле 2020 года. «За трехмесячный период количество подписчиков удвоилось благодаря регистрации сотен тысяч семей и десятков тысяч школ со всего мира».

«Я не могу представить более подлинно ориентированного на миссию партнера, чем «KIRKBI», который обеспечит, чтобы «BrainPOP» продолжал привлекать, радовать и обучать бесчисленное количество детей в течение многих лет», — заявил Кадар после объявления о сделке. «В «BrainPOP» мы всегда ставили детей в центр всего, что мы делаем. Эта уникальная ДНК глубоко укоренилась в моей точке зрения как отца, педиатра и ученого. Я приписываю большую часть идеала «BrainPOP» своим собственным детям, которые преподали мне некоторые из самых важных уроков в моей жизни. Я был восприимчив к их мыслям и идеям, и в этом была вся разница. Моя команда, в свою очередь, восприняла мою мечту и воплотила ее в жизнь благодаря поистине революционному междисциплинарному подходу к образованию. В этот исторический момент моя благодарность им безмерна. Волшебство, которое мы создали вместе, — это наше наследие и наше будущее».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции