Новости

СМИ: президент Польши не поедет на форум в Израиль из-за присутствия там Путина

5 января 2020, 10:00 польша, Россия
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда отменил ранее запланированную поездку на Всемирный форум памяти Холокоста (World Holocaust Forum) в Израиле из-за присутствия на нем своего российского коллеги Владимира Путина, сообщила Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники. Официального подтверждения информации от Варшавы пока нет. Несколькими неделями ранее господин Путин назвал польского посла, участвовавшего в переговорах с Адольфом Гитлером, «сволочью и антисемитской свиньей».

Всемирный форум памяти Холокоста пройдет 22 и 23 января. Владимир Путин в сентябре 2019 года принял приглашение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху посетить форум. Кроме российского президента на форум также ожидается присутствие лидеров Франции, Германии и Италии.

Напомним, поводом к российско-польскому дипломатическому скандалу стало высказывание Владимира Путина о дипломате Юзефе Липском, занимавшем пост посла Польши в Берлине в 1934–1939 годах. Президент России назвал посла «сволочью» и «антисемитской свиньей». Господин Путин напомнил, что посол во время переговоров с Адольфом Гитлером обещал построить в Варшаве памятник в его честь за реализацию идеи о высылке евреев в Африку.

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции