Новости

Смерть основателя израильской некоммерческой организации по лечению заболеваний почек от Covid-19 привела к рекордному увеличению количества доноров

10 августа 2020, 13:00 благотворительность
Поделиться

После безвременной смерти своего соучредителя раввина Йешаягу Хебера в возрасте 55 лет от Covid-19 в апреле, новаторская некоммерческая организация по донорству почки «Матнат Хаим» содействовала 57 трансплантациям — это самый высокий показатель за столь короткий период.

«Люди, которые думали о том, чтобы пожертвовать почку, сделали это в память о нем», – сказала вдова Хебера и другой соучредитель организации, Рахель Хебер. Расположенная в Иерусалиме «Матнат Хаим», что на иврите означает «Дар жизни», с момента основания в феврале 2009 года способствовала донорству 854 почек от живых доноров. В 2018 году нефрологический медицинский журнал «BioMed Central» (BMC) назвал «Матнат Хаим» «главной силой для организации трансплантации живой донорской почки, главным образом путем содействия альтруистической неродственной донорской трансплантации от живого донора».

«Мы вместе создали «Матнат Хаим» и растили его как ребенка, – говорит Хебер. «Мой муж никогда не писал завещания, но я знаю, что он хотел, чтобы я продолжила его работу по сокращению листов ожидания для тех, кто нуждается в трансплантации, и поиску новых доноров. Он хотел, чтобы осведомленность о здоровье почек была повышена в более широких кругах израильского общества, а не только в религиозном секторе». На самом деле, всего через несколько часов после похорон раввина Хебера, донор почки Керен Бен-Шушан из иерусалимского района Хар-Хома позвонила в организацию, чтобы начать процесс пожертвования, говорит Рахель Хебер. Бен-Шушан думала о том, чтобы пожертвовать почку в течение полутора лет, когда известие о смерти Хебера побудило ее сделать звонок. Недавно она завершила процесс донорства почки в тель-авивской больнице «Ихилов».

«Матнат Хаим» работает вместе с больницами и действует как система поддержки доноров и реципиентов. Организация координирует донорство почек пациентам во всех пяти центрах трансплантации почек в Израиле. «Успех израильской общественной организации в содействии трансплантации почки может служить моделью для других религиозных и нерелигиозных общин во всем мире», – говорится в статье в «Nephrology Medical Journal».

Помимо других услуг, «Матнат Хаим» обеспечивает поддержку до и после пожертвования, помогает с оформлением документов, поддерживает систему партнерства с прошлыми донорами, консультирует и расшифровывает медицинскую терминологию для пациентов на протяжении всего процесса трансплантации.

«Еще десять лет назад тем, кто нуждался в трансплантации, обычно приходилось обращаться в зарубежные страны, где торговля органами является обычным явлением», – говорит профессор Эйтан Мор, председатель отделения трансплантации в Медицинском центре «Шиба» в Тель-Хашомере. «Деятельность «Матнат Хаим» почти устранила это явление и на данный момент содействовала проведению более 850 трансплантаций – показатель успеха, не имеющий аналогов в остальном мире». Мор пояснил «The Times of Israel», что альтруистическое донорство редко встречается в западных странах: на его долю приходится от 1 до 10% трансплантаций почек от живых доноров. По словам Мора, организация также помогла многим пациентам, которые находились на диализе более десяти лет из-за наличия в их организме антител, разрешив парные пожертвования.

По данным Национального центра трансплантологии, с момента основания «Матнат Хаим» чуть более десяти лет назад в Израиле было проведено 2975 операций по пересадке почки. В дополнение к 57 трансплантациям, проведенным под эгидой организации после смерти Хебера, еще 37 были выполнены в период с января по апрель 2020 года, в результате чего «Матнат Хаим» всего за год помогла провести 94 трансплантации.

Доктор Вальтер Вассер, нефролог из хайфской больницы «Рамбам» и ультраортодоксального медицинского центра «Маяни ха-Йешуа» в Бней-Браке, заявил, что в Израиле нет другой организации, подобной «Матнат Хаим». «В отличие от больниц, где я работаю, «Матнат Хаим» также работает в общине – они повышают осведомленность о донорстве почек и активно привлекают доноров, которые жертвуют почки на альтруистической основе», – говорит Вассер. «Последнее, что хочет делать больной с болезнью почек, — это вести кампанию за пожертвование почки. Больницы не сделают этого за них, а «Матнат Хаим» сделает». «Факты говорят сами за себя», – подчеркнул Вассер.

Джуди Сингер, вице-президент «Матнат Хаим», заявила, что, несмотря на смерть Хебера, организация продолжает функционировать на полную мощность, обслуживая как медицину в частности, так и израильское общество в целом. По ее словам, после смерти соучредителя организации интерес к началу процесса пожертвования почки вырос на 300%. «Нам пришлось нанять новых сотрудников, чтобы отвечать на звонки. У нас также была кампания по сбору средств, в результате которой было собрано более 1 миллиона шекелей (293759 долларов)», – подчеркнула Сингер. «Израиль стал страной номер один по альтруистической пересадке почки», – отметила Сингер.

«Альтруистическая модель «Матнат Хаим», основанная на работе в общинах, особенно применима к Израилю, где царит чувство «одной большой семьи», а также может помочь навести мосты в израильском обществе, разрушая барьеры между религиями и религиозными течениями». Сингер также подчеркнула, что организация экономит средства израильскому правительству, спасая жизни за относительно небольшие деньги. «Каждое донорство почки ежегодно экономит 300000 шекелей (88127 долларов). Если человек проживет 10 или 20 лет, это 3 миллиона шекелей (881 277 долларов) «Матнат Хаим» также является важным инвестиционным предложением для филантропов – мы являемся благотворительной организацией, которая спасает больше всего жизней на каждый доллар сбора средств», – заключила Сингер.

Действительно, после смерти Хебера «Матнат Хаим» фактически расширила свои проекты, даже во время кризиса, вызванного эпидемией Covid-19. Один новый проект следит за состоянием здоровья прошлых доноров почек, которые должны сдавать кровь на анализ каждый год. «Матнат Хаим» начал следить за тем, чтобы доноры правильно оценивали свои результаты и заботились о своем здоровье после операции. Еще одна развивающаяся инициатива предполагает, что организация будет активнее взаимодействовать со светскими евреями, арабскими общинами и общинами меньшинств в Израиле. Пока лишь 40 из 854 доноров почек «Матнат Хаим» были светскими евреями.

Сингер заметила по этому поводу, что проблема в общении. «Дело не в том, что они не хотят делать пожертвования – они не знают о нас. Это наша вина, мы недостаточно использовали СМИ». Приспосабливаясь к Covid-19, организация использовала «Zoom», проведя с его помощью две встречи для людей, находящихся в процессе пожертвования, а также медицинскую комиссию, которая привлекла более 200 человек. Они также создали группу поддержки на платформе обмена сообщениями WhatsApp для рецепиентов почек, которые, как считается, подвержены более высокому риску заражения коронавирусом.

Большинство доноров почек сообщают, что испытывают огромное удовлетворение от опыта спасения жизни, и часто считают, что они получили от донорства почки больше, чем дали. Несмотря на шок от трагической смерти Хебера и Covid-19, «Матнат Хаим» готова продолжать свою миссию по спасению жизней.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции