Новости

Скоростной трамвай в Тель-Авиве не будет работать в шабат

9 августа 2023, 13:00 транспорт
Поделиться

8 августа было объявлено, что тель-авивский скоростной трамвай не будет работать в шабат и праздничные дни, пишет журналист «The Jerusalem Post» Трой О.Фрицханд. Это решение является ударом по активистам, которые настаивали на работе в эти дни как скоростного трамвая, так и автобусов.

Создание долгожданной линии, частично надземной и частично подземной, было начато в Тель-Авиве в 2011 году, а последний раз ее обещали открыть в конце 2022 года. Проект продолжает сталкиваться с многочисленными задержками, отчасти из-за неисправности в тормозной системе, что привело к тому, что жители Тель-Авива уже несколько месяцев наблюдают, как проезжают пустые поезда. Однако для некоторых жителей задержки закончились. Это связано с тем, что «Красная линия», которая проходит из Бат-Яма в Петах-Тикву через Яффо и через бульвар Ротшильда, должна открыться в следующую пятницу, 18 августа.

Линия состоит из 34 станций, и поезда будут курсировать в течение дня с периодичностью каждые шесть минут. Урбанисты надеются, что новый проект уменьшит заторы и сделает жизнь жителей удобнее. Однако не все были счастливы, учитывая закрытие в шабат и праздники. Одна из основных причин, по которой «Красная линия» используется именно так, заключается в том, что она проходит через Бней-Брак, один из самых густонаселенных городов харедим (ультраортодоксов) в стране. Учитывая состав правительства, изменить это было почти невозможно. Протестующие в Тель-Авиве критикуют запрет работы трамвая в шабат

Проводящая протесты организация «Kaplan Force», которая начала с протеста против судебной реформы, теперь открыто заявила, что будет выступать против большинства действий правительства, и будет протестовать против запрета, планируя нарушать график работы поезда. Критики запрета указывают на такие проблемы, как религиозное принуждение, пробки и тот факт, что многие либо не смогут ездить по субботам, либо будут вынуждены платить за такси. Это особенно важно, поскольку Тель-Авив является в основном светским городом, в отличие от Иерусалима, где скоростной трамвай никогда не работал в шабат и праздники и, вероятно, никогда не будет работать.

С другой стороны, сторонники приводили такие причины, как сохранение еврейского характера государства, а также классовые проблемы, такие как помещение людей с более низким уровнем дохода в ситуацию, когда они были бы вынуждены работать в день, который в противном случае был бы для них днем отдыха. В Верховный суд был подан иск с требованием заставить правительство разрешить работу скоростного трамвая в шабат и праздники. В ответ власти заявили, что это решение соответствует политике и действиям правительства, а также статусу-кво в общественном транспорте в дни отдыха.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции