Новости

Скончался Соломон Перель, автор книги «Гитлерюнге Соломон»

3 февраля 2023, 12:00 некролог
Поделиться

2 февраля в возрасте 97 лет скончался Соломон Перель, автор книги, легшей в основу фильма «Европа, Европа».

Соломон Перель родился в 21 апреля 1925 года в немецком городе Пайне. После прихода нацистов к власти семья переехала в Лодзь. После вторжения нацистов в Польшу в сентябре 1939 года Солон вместе с братом Исааком пытались бежать на отошедшую к Советскому Союзу часть Польши. Соломом попал в советский детский дом в Гродно, а его брату удалось уехать в Вильнюс. Соломон бежал из детдома, когда Германия напала на Советский Союз, и был захвачен немецкой частью.

Поскольку Соломон родился в Германии и его родным языком был немецкий, ему удалось убедить солдат в том, что он немец-фольксдойче. Он был взят в часть переводчиком. В этом качестве он участвовал в допросе сына Иосифа Сталина, Якова. Поскольку он был еще несовершеннолетним, его отправили в школу «Гитлерюгенда» в Брауншвейге, где он продолжил скрывать свое еврейское происхождение.

Как вспоминал С.Перель в интервью «Лехаиму» «во мне тогда жили две души — нациста и еврея, две противоположности. С момента, когда я надел форму со свастикой, я стал врагом себе, мне приходилось воевать самому с собой и спасать самого себя от себя. Я кричал «хайль Гитлер!» и «зиг хайль!» вместе со всеми, радовался, когда Германия побеждала, и плакал, когда ее войска терпели поражение».

После окончания войны Перель уехал в Израиль. Участвовал в Войне за независимость, потом совместно с братом создал фабрику по производству молний. С. Перель опубликовал автобиографическую книгу «Гитлерюнге Соломон», которая легла в основу художественного фильма «Европа, Европа». В 2015 год книга вышла на русском языке в издательстве «Книжники», а сам С.Перель приезжал в Москву на ее презентацию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции