Новости

Переживший Холокост Зиги Шиппер скончался в свой 93-й день рождения

19 января 2023, 11:00 некролог
Поделиться

Энергичный, харизматичный и выдающийся переживший Холокост Зиги Шиппер скончался на этой неделе в свой 93-й день рождения, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Зиги Шиппер выжил в Лодзинском гетто, а также в концентрационных лагерях Аушвиц и Штуттгоф. Он прибыл в Великобританию в 1947 году и провел более двух десятилетий, делясь своим свидетельством в школах по всей стране, а в 2016 году был награжден медалью Британской империи за свою работу с Образовательным фондом «Холокост» (HET).

Зиги был страстным футбольным фанатом, и в 2012 году ему выпала одна из величайших почестей в его жизни, когда ему представилась возможность рассказать свою историю сборной Англии перед Евро-2012, когда команда, базировавшаяся в Кракове, посетила Аушвиц.

В 2017 году Зиги сопровождал принца и принцессу Уэльских во время посещения концлагеря Штуттгоф, где он подробно рассказал им о том, что он пережил там менее 80 лет назад, произведя, как отметила исполнительный директор HET Карен Поллок «глубокое и неизгладимое впечатление на них обоих».

В прошлом году король Чарльз заказал портрет Зиги и шестерых выживших, который сейчас висит в Букингемском дворце. Он также поделился своими показаниями для сопутствующего документального фильма BBC.

Отдавая ему дань уважения, Карен Поллок заявила: «Как мне описать Зиги? Он был самым энергичным, харизматичным, обаятельным и выдающимся человеком из всех, кто был рядом. Человек, полный духа, с потрясающей историей о своем прошлом, но всегда делившийся надеждой и любовью.

Зиги Шиппер родился в 1930 году в Лодзи, Польша, и в 1940 году был вынужден переехать в Лодзинское гетто, где его заставили работать на металлургическом заводе. В 1944 году, когда гетто было ликвидировано, Зиги был депортирован в Аушвиц-Биркенау. Через несколько недель его перевели в концлагерь Штуттгоф, а в 1945 году отправили на «марш смерти». Он был освобожден британскими войсками 3 мая 1945 года, а в 1947 году приехал в Великобританию. Здесь он познакомился со своей женой Жаннет. У него была большая семья, которой он очень гордился.

Я обожала Зиги и буду скучать по нему. «Он был частью семьи HET и оставит огромную брешь в наших сердцах. Пусть память о нем будет благословенна».

Исполнительный директор Фонда памяти жертв Холокоста Оливия Маркс-Уолдман, описала Зиги как «человека, который осветить помещение своим обаянием и индивидуальностью».

Она  заявила: «Я никогда не разговаривала с ним без того, чтобы он не был дерзким, чтобы его глаза не блестели или чтобы его широкая улыбка не освещала его лицо. Все мы в HMDT глубоко опечалены, узнав о его смерти сегодня, на его 93-й день рождения».

Зиги пережил ужасы Лодзинского гетто в Польше и нескольких концлагерей, включая Аушвиц-Биркенау. Затем он посвятил свою жизнь рассказу о своем опыте. «Мы ничего не можем сделать с прошлым, но мы можем многое сделать с настоящим и будущим», — часто говорил он.

Много было сказано и, несомненно, еще многое будет сказано о Зиги, человеке, который был свидетелем стольких мрачных моментов во время Холокоста и все же распространил так много света. Нам будет очень не хватать его радостного и сострадательного присутствия, и мы посылаем нашу любовь и соболезнования его семье».

Ассоциация еврейских беженцев заявила, что глубоко опечалена известием о кончине Зиги, заявив: «Его удивительная история стойкости и надежды в сочетании с его обаянием, юмором и добротой покорила сердца тысяч молодых людей, которые неизменно отмечали, что они будут нести его историю и его простую, стойкую идею — не ненавидеть».

Лорд Иэн Остин охарактеризовал новость о кончине Шиппера как «ужасную», добавив: «Кавалер Ордена Британской империи Зиги Шиппер был великим человеком и научил многие тысячи молодых людей, к чему могут привести ненависть и расизм, в том числе в Дадли, где он выступал несколько раз».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции