Новости

Последний еврейский юноша, сбежавший из Освенцима, скончался в возрасте 90 лет

12 января 2023, 12:00 некролог
Поделиться

Исраэль Левин, последний еврей, переживший восстание в Варшавском гетто, скончался 10 января в возрасте 90 лет, пишет журналист «Ynet» Эйтан Гликман.

Левину было 11 лет, когда ему удалось сбежать вместе со своим отцом и группой других взрослых через систему канализации. Вспоминая его жизнь, дети Левина говорили, что он часто рассказывал им о невзгодах, которые пережил в юности. «Он часто говорил: «Я боролся за свою жизнь до 13 лет, в отличие от любого из вас». Один из них добавил, что его отец, Лейзер, был одним из руководителей восстания в Варшавском гетто, которое произошло в 1943 году. Мать и сестра Левина были убиты во время Холокоста, а он и его отец выжили. «Они были членами последней группы, которой удалось бежать от нацистов, — говорит дочь Левина Ронни. «Они сбежали через большие канализационные туннели и спрятались там. Взрослые несли моего папу на плечах, чтобы он не утонул в воде». Сын Левина, Эяль, добавляет, что их отец считал важным рассказать историю своего побега. «В последние годы папа заболел, но был в здравом уме и продолжал разговаривать с нами. Он всегда говорил о партизанах, которые помогали группе в лесах, и о том, как польская семья месяцами прятала его».

Левин прибыл в Израиль в 1945 году в возрасте 13 лет вместе со своим отцом, поселившись в кибуце Ягур на севере Израиля. Когда его отец заболел и в конце концов ослеп, Левин поддерживал и помогал ему. Он поступил на службу в бронетанковый корпус ЦАХАЛа и после увольнения продолжил работать в кибуце. Он женился на Батье Рабинович и имел четверых детей: Этти, Ури, Ронни и Эяля. «Когда Батья заболела, он с любовью заботился о ней, пока она не умерла», — рассказал Этти. Левин снова женился, и у него есть еще один сын Идо. Он управлял фабрикой в кибуце, а затем руководил организацией, отвечающей за фабрики в Изреельской долине на севере Израиля. На протяжении своей карьеры он руководил кибуцем Ягур, в том числе занимал должность его генерального секретаря. Затем он стал секретарем по внутренним делам Объединенного движения кибуцев — организационной структуры, состоящей из почти 230 кибуцев в Израиле.

«Я помню Исраэля как мудрого, преданного своим друзьям и кибуцу человека», — заявил его друг и коллега по движению Яаков. Левин также продвинулся по армейской лестнице, достигнув звания подполковника, и участвовал во многих израильских войнах. Во время Войны Йом-Кипур в 1973 году, когда он со своей бригадой прибыл на линию фронта и увидел горящие израильские танки, он заявил, что второго Холокоста не будет, и приказал войскам вступить в бой с врагом. Получив ранение в бою, Левин сбежал из госпиталя и вернулся на свой пост, чтобы продолжить боевые действия. «Папа был ответственным активистом и лидером, у которого не было эгоизма и он мало требовал, он любил жизнь и хотел продолжать жить», — заявила семья Левина.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции