Новости

Пол Джонсон, друг Израиля и евреев, скончался в возрасте 94 лет

15 января 2023, 18:00 некролог
Поделиться

Выдающийся британский историк и журналист Пол Джонсон, который был верным сторонником Израиля и еврейского народа, скончался в возрасте 94 лет, сообщает «Jewish Chronicle».

Его книга «История евреев», опубликованная в 1987 году, стала международным бестселлером. Джонсон был католиком, опубликовавшим множество других исторических работ, в том числе «Историю современного мира» (1983 г.), еще один мировой бестселлер, и «Историю американского народа» (1997 г.).

Получив образование в католической государственной школе Стонихерст и Колледже Магдалины в Оксфорде, он стал журналистом после государственной службы. Он присоединился к левому еженедельнику «New Statesman» и стал его редактором в 1965 году. Под его руководством тираж журнала достиг самого высокого уровня в истории – 94000 экземпляров. Он ушел в 1970 году и стал плодовитым обозревателем и комментатором многих газет и журналов, особенно «Daily Mail» и «Spectator», а также начал свою карьеру историка.

Начав как ярый сторонник Лейбористской партии, он постепенно двигался вправо, в основном из-за своей оппозиции власти и влиянию профсоюзов в 1970-х годах, но его поддержка Израиля никогда не колебалась. В конце концов он стал одним из самых горячих сторонников Маргарет Тэтчер, давая ей советы, когда она была на посту премьер-министра. И помогая ей в некоторых ее выступлениях. В 2016 году он стал Командором Ордена Британской империи.

Бесстрашный и боевитый человек, он вызывал глубокое восхищение в Соединенных Штатах и ​​ был награжден Президентской медалью свободы президентом Джорджем Бушем – младшим в 2006 году. Мистер Джонсон был болен в течение нескольких лет. У него остались жена Мэриголд и четверо детей, в том числе журналист Дэниел Джонсон и Люк Джонсон, бывший председатель «Channel 4».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции