Новости

Боксер-еврей будет введен в Зал боксёрской славы Нью-Йорка

10 января 2023, 14:00 Достижения
Поделиться

Дмитрий Салита вспоминает борьбу за уважение на ринге, пишет журналист JNS Алан Цейтлин. Его послужной список говорит сам за себя; он профессионально дрался с 2001 по 2013 год с рекордом 35-2-1 и 18 нокаутами.

Бывший житель Бруклина присоединится к своим друзьям и коллегам, бывшим боксерам Забу Джуде и Поли Малиньяджи, которые 30 апреля будут введены в Зал боксёрской славы штата Нью-Йорк. Имя Салиты войдет в историю вместе с такими боксерами – евреями, как Бенни Леонард и Макси Розенблюм. «Для меня как иммигранта из Украины, приехавшего в Америку, чтобы осуществить свои мечты, и ортодоксального еврея, который не сражался в шабат, большая честь знать, что я буду введен в Зал славы вместе с моими друзьями Забом и Поли», — сообщил Салита JNS. «Были люди, которые сомневались, что я добьюсь успеха. Я много работал и не слушал никого, кто говорил, что я не могу достичь своих целей».

Салита рассказал, что разделяет эту честь с покойным Джимми О’Фарроу, тренером, который тренировал его в боксерском клубе «Starrett» City в Бруклине. О’Фарроу однажды заявил, что Салита был «дисциплинирована и слушался» и отличался сильной трудовой этикой. Он скончался в 2011 году в возрасте 85 лет. Салита заявил, что О’Фарроу был величайшим наставником, о котором он только мог мечтать, и между ними было большое взаимное уважение. «Я извлек много уроков из бокса и научился балансировать как на ринге, так и в жизни», — заметил Салита. «Я никогда не позволяю эмоциям контролировать меня ни внутри, ни за пределами ринга. Я должен отдать должное моему тренеру Джимми О. Эта награда для меня и для него».

Салита рассказал, что одной из его целей было показать, что евреи могут быть крутыми, что он подкрепил, выиграв «New York Golden Gloves» (в 2001 году в весе 139 фунтов) и титул чемпиона мира по версии WBF среди юниоров в полусреднем весе (в 2008 году), а также другие титулы. Он добавил, что отказ от боев в шабат помог ему обрести равновесие. В 2010 году Салита стал промоутером бокса. Он является президентом бруклинской компании «Salita Promotions». В сентябре прошлого года некоммерческая организация «Ring 10 VBA», которая помогает бывшим профессиональным боксерам, нуждающимся в финансовой помощи, назвала его промоутером года. Одна из его бойцов, бесспорная чемпионка в полусреднем весе Кларисса Шилдс, признана лучшим боксером среди женщин по версии ESPN и журнала «The Ring». Она отомстила за свое единственное поражение — как любитель — победив Саванну Маршалл в Англии. Шилдс непобедима как профессионал, и между двумя женщинами состоится матч-реванш. «Я не ожидал, что выиграю звание промоутера года в таком юном возрасте», — заявил 40-летний Салита. — «Я с самого начала знал, что Кларесса — особенный боец и особенный человек. Я бы хотел увидеть ее бой в Африке или на Ближнем Востоке. Она как Мухаммед Али, как Майкл Джордан, или что бы вы там ни говорили, она величайшая».

Является ли Салита первым промоутером года, который не ругался во время конференции? — Думаю, да, — заявил он со смехом. Салита увидел в промоутерстве прекрасную возможность после того, как проиграл бой чемпиону WBA в полусреднем весе Амиру Хану в Англии в 2009 году. Он основал «Salita Promotions». Салита хороший парень, но не слабак. На ноябрьской пресс-конференции своего бойца Джермейна Франклина, который должен был драться с британским претендентом в супертяжелом весе Диллианом Уайтом, Уайт толкнул Салиту. «Я оттолкнул его», — рассказал Салита. «Я не потерплю этого». К счастью, они не обменялись ударами. У Салиты есть более чем 25 бойцов, в том числе тяжеловес Отто Валлин, который сражался с действующим чемпионом WBC в супертяжелом весе Тайсоном Фьюри. Он заявил, что его беспокоят антисемитизм, расизм и любая ненависть. «Я стараюсь подавать пример и считаю, что люди должны относиться друг к другу справедливо и с уважением», — заметил Салита. «Я думаю, важно гордиться тем, кто вы есть».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции