Новости

В Международный еврейский спортивный зал славы добавили фамилии 35 спортсменов

19 июля 2022, 12:00 Спорт
Поделиться

Спортсмены, добившиеся значительных успехов на протяжении всей своей карьеры, были отмечены на церемонии в Международном зале еврейской спортивной славы в Музее спортсменов – евреев в Институте Вингейта, сообщает «The Jerusalem Post».

«Зал еврейской спортивной славы важен для евреев в Израиле и во всем мире и является для всех нас источником огромной гордости. Мы представляем некоторых из лучших мировых рекордсменов, олимпийских золотых медалистов и чемпионов», — заявил во время мероприятия председатель Международного еврейского спортивного зала славы Джадд Марголис. Среди спортсменов, введенных в Зал, — баскетболистка Мики Беркович, олимпийские чемпионы Линой Ашрам и Артем Долгопят, теннисист Брэд Гилберт, баскетболист Эрни Грюнфельд, баскетболистка Сью Берд, призер Олимпийских игр Мириам Фокс-Джерусалеми, футболист Джефф Агус и многие другие выдающиеся спортсмены. Всего в этом году было добавлено 35 фамилий.

Мики Беркович заявила на церемонии: «Для меня это очень эмоциональный день. В прошлом я часто посещала Институт Вингейта, когда тренировалась с различными командами в составе национальной сборной Израиля. Институт послужил для меня трамплином от любителя до профессионального баскетболиста». «Получение волнующего уведомления о моем введении в Еврейский зал славы — это высочайшее чувство. Быть упомянутым на одном уровне с такими выдающимися спортсменами, как Ред Ауэрбах, Марк Шпиц и многие другие, приносит мне радость и счастье, что вами восхищаются и ценят не только здесь, в Израиле», — добавила Беркович.

«Спасибо Залу славы за эту удивительную честь присоединиться к стольким замечательным спортсменам. Я благодарна за получение этой награды и хочу поблагодарить свою семью, тренеров, Институт Вингейта и Государство Израиль за вашу поддержку. Быть на Олимпийских играх, представляя страну, которую я люблю, было для меня особенным», — заявила художественная гимнастка и олимпийская чемпионка Линой Ашрам. «Я носила «Сине-белое» с гордостью. И когда я получила золотую медаль, я приняла ее от имени всей нации. Большая часть наших успехов в спорте связана с умственными способностями, и у меня есть послание для всех детей, больших и маленьких — Ваша решимость, а не талант, определит ваш успех», — добавила она.

Также в Зал славы в качестве получателя Премии за достижения всей жизни за свою обширную деятельность внесен канадский и израильский бизнесмен и филантроп Сильван Адамс, известный как «человек, назначивший себя послом Государства Израиль» в самом широком смысле этого слова». Получив награду Адамс, заявил: «Спорт объединяет людей. Я сделаю все, чтобы Израиль стал известен во всем мире благодаря спорту, с как можно большим количеством титулов и медалей».

В память о Мюнхене

Во время церемонии и по случаю 50-летия Мюнхенской трагедии почтили память и достижения 11 израильских олимпийцев, убитых на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. «Я здесь со своей семьей, семьей, с которой мой отец никогда не сможет встретиться. Все семьи убитых на мюнхенской Олимпиаде стали одной семьей. Миру потребовалось почти 50 лет, чтобы узнать о нас. Линой, Мики, Артем и Джефф — вы все еврейское и израильское достояние. Спасибо вам за это», — заявила Михаль Шахар, дочь Кехата Шорра, убитого на Олимпийских играх. Михаль вместе с внучкой зажгла поминальную свечу в память об убитых, а присутствующие почтили их память минутой молчания.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции