Новости

Олимпийская чемпионка Линой Ашрам объявила о завершении карьеры: «Я осуществила свою мечту»

4 апреля 2022, 16:00 Спорт
Поделиться

Линой Ашрам, которая в прошлом году получила золотую медаль по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, объявила 4 апреля, что уходит из спорта в возрасте 22 лет, пишет журналистка «The Times of Israel» Ами Спиро.

«Сегодня, в этот праздничный день, я объявляю о своем уходе из соревнований», — заявила Ашрам, сдерживая слезы на пресс-конференции. «Спортсмены должны знать, когда уходить на пенсию, и, что касается меня, я достигла своей мечты. Я достигла своего профессионального пика и решила, что сейчас самое подходящее время, чтобы продолжить тот же путь, но на этот раз с другой стороны мата». В дальнейшем Ашрам будет работать в тренерском штабе сборной Израиля по гимнастике.

В августе Ашрам заняла первое место в многоборье по художественной гимнастике, обойдя фавориток – сестер из России Дину и Арину Авериных. Напомним, что победа Ашрам над российскими гимнастками на Олимпиаде в Токио привела к всплеску антисемитизма в Интернете. В аккаунте Ашрам в «Инстаграме» (компания «Мета», владеющая социальной сетью, признана в РФ экстремистской организацией) наряду с многочисленными обвинениями в «нечестности», были и антисемитские комментарии: «молодчина, что много шекелей отбашляла? Позорище», «еврейское дно», «это нация жуликов, воров и убийц, такие же грязные у них и так называемые никчемные спортсмены», «весь мир заполонили, все войны из-за вас. И вечно из себя жертв строите!»,«этого не отнять, любой ценой наверх. Любой. Хоть подлостью, хоть обманом», «у евреев быстро поднятое, это не упавшее».

Впрочем, подобные комментарии были не только в аккаунте Ашрам в «Инстаграме». Например, на страничке «Не только биатлон с Дмитрием Губерниевым» в социальной сети «Вконтакте» можно было увидеть такие комментарии: «Подкупленные евреями судьи засудили наших девочек, а еврейку вытащили за усы. СВОЛОЧИ. Интересно сколько денег заплатили евреи судьям?», «жидам никогда не стыдно», «Уронить ленту и выиграть Олимпиаду только евреи могут».

В твиттер-аккаунте «SdbrvS» пользователь «@iwmaser» писал «Да еврейская девочка Ашрам уронила ленту, и что? Она же ее кошерно уронила». В комментариях к статье эстонской газеты «Postimees», переведенной на сайте «ИноСМИ. Ру» можно было увидеть и такие: «Еврейская сборная на этой олимпиаде запомнится двумя вещами: разломанной на камеру олимпийской кроватью и украденным у Авериной золотом», «Судейская бригада просто суки позорные, тянули эту еврейку с самого начала», «Немало антисемитов в России сгенерила Лина Ашрам!».

Ашрам 4 апреля описала свою первую тренировку на олимпийском объекте в Токио прошлым летом, а также страхи и стресс, которые она испытывала. «В моей голове пронеслось так много разных мыслей», — вспоминала она. «Я сказала себе, что настал момент, которого я так долго ждала. Наконец-то я подошла к самому важному моменту в своей карьере, к которому стремилась 15 лет».

Яэль Арад, бывшая олимпийская чемпионка по дзюдо и нынешний президент Олимпийского комитета Израиля, заявила, что Ашрам — «невероятная спортсменка, но также и образцовый человек… мы будем рядом с ней на протяжении всего пути». Ашрам участвовала в международных соревнованиях с 2014 года и выиграла около 100 медалей. Перед Токийскими играми у Израиля была только одна олимпийская золотая медаль, выигранная виндсерфером Галем Фридманом в 2004 году. Вторую медаль для Израиля выиграл гимнаст Артем Долгопят в мужских вольных упражнениях, а третью — Ашрам. 24-летний Долгопят рассказал, что намерен работать над тем, чтобы участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции