Новости

Скончался известный израильский писатель Аарон Аппельфельд

4 января 2018, 16:00 искусство
Поделиться

Скончался Аарон Аппельфельд – один из самых плодовитых и талантливых писателей Израиля, автор прозаических и поэтических произведений. Ему было 85 лет. Его последняя книга, роман «Превосходство», была опубликована всего три месяца назад, в сентябре 2017 года.

Лауреат многочисленных литературных премий, Аппельфельд был лауреатом литературной премии Израиля за 1983 год и Национальной еврейской книжной премии 1989 года за художественную литературу, а в 1997 году был избран почетным членом Американской академии искусств и наук. Аппельфельд писал свою прозу на иврите, языке, которого он не знал до 13 лет, и пока он не прибыл в подмандатную Палестину после мучительных побегов и болезненных событий на Украине, в России и Европе во время и после Холокоста.

Большая часть художественной литературы Аппельфельда основана на событиях его собственной жизни, когда он превращал память в выдумку. Об этом он сказал The Independent в интервью в 2012 году. «Я не пишу мемуары – я использую часть своего собственного опыта», – сказал он.

«Баденхайм 1939» – его первая книга, переведенная на английский язык, является частью учебного плана по изучению Холокоста во многих классах, и, как и многие его поздние романы, является короткой и резкой метафорой событий его жизни.

Аппельфельд родился в Черновцах на Буковине (сначала Румыния, а затем Украина),в глубоко ассимилированной еврейской семье, у родителей, которые осознавали себя европейцами, а не о евреями. Его дедушка и бабушка, которых он любил посещать, были соблюдающими евреями – садигурскими хасидами. Идиллия детства подошла к концу в 1940 году, когда румыны отбили его город у Советской армии, а его мать была убита. Аппельфельда и его отца депортировали в немецкий концлагерь, где они были разлучены. Из концлагеря Аппельфельд убежал и скрывался, прячась в украинском лесу. Он описывал в своих книгах каково это остаться ребенком одному, собирать фрукты, есть, спать и быть усыновленным украинскими преступниками, которые не знали, что он еврей, и относились к нему как к рабу, хотя и позволили ему выжить. Позднее он познакомился с деревенской проституткой, которая приютила его на пять месяцев, позже став персонажем его книги «Цветы тьмы».

Некоторое время Аппельфель работал в советской армии в качестве повара, а после войны оказался в лагере для перемещенных лиц в Италии. Ему удалось иммигрировать в подмандатную Палестину в 1946 году. В то время ему было всего 13, хотя его опыт и все что он видел привели к тому, что он преждевременно повзрослел. Некоторые последующие фазы его жизни были абсурдны для мальчика, который выживал сам по себе с 9 лет. Он поступил в сельскохозяйственную школу, где, как он писал, «они обучали нас быть крестьянами». Аппельфельду было трудно быть в окружении детей своего возраста, и он заставлял себя говорить по прошествии стольких лет, проведенных на природе, в тишине. Мотивы молчания, немоты и заикания пронизывают многие его работы.

В Израиле Аппельфельд неожиданно нашел имя своего отца в списке выживших евреев. Это было таким эмоциональным чудом, о котором он никогда не смог написать. Но он писал о многих других вещах, закончив учебу в Еврейском университете и начав с коротких рассказов, а затем перейдя к романам. Он изо всех сил пытался выучить обновленный иврит зарождающегося Государства Израиль, позже написав, что он использовал словарь и главу за главой переписывал разделы Пятикнижия. Это был опыт, который в конечном итоге обогатил его книги и мысли.

Когда он поселился в Иерусалиме, он начал писать в кафе – эта привычка осталась с ним на всю оставшуюся жизнь, и она заставляла его чувствовать близость к городу. «Только в кафе в Иерусалиме я чувствую свободу воображения. Это моя отправная точка. Вот откуда я ухожу, и именно туда я вернусь», – писал он в Tablet. Его рассказы, в том числе написанные на салфетках и клочках бумаги, а также его заметки, книги и рукописи, находятся в архиве Университета им. Бен-Гуриона в Негеве, где он преподавал большую часть своей карьеры.

Он был женат на Юдит, иммигрантке из Аргентины, у него было трое детей. Аппельфельд жил в городе Мевасерет-Цион, недалеко от Иерусалима.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции