Новости

Скончалась одна из трех живущих в России Праведников народов мира

18 января 2022, 10:00 Праведники народов мира
Поделиться

Одна из последних живших в России Праведников народов мира Тамара Григорьевна Романова скончалась в понедельник в Петербурге на 100-м году жизни, сообщили “Интерфаксу” в Российском еврейском конгрессе.

Во время оккупации Житомира нацистами Романова, ее мама и сестра укрывали у себя в доме одноклассницу Клару Штейнберг и ее мать Евгению, а потом отдали им свои документы, чтобы те могли покинуть город. За этот подвиг израильский институт памяти “Яд Вашем” присудил Романовой в 1998 году почетное звание Праведник народов мира, а Российский еврейский конгресс на протяжении многих лет ежемесячно оказывал ей поддержку.

“По печальному совпадению, Тамары Григорьевны не стало в первый день Недели памяти жертв Холокоста”, – отметил президент РЕК Юрий Каннер. По его мнению, “праведники народов мира – доказательство существования бога на земле”. Каннер выразил соболезнования семье и близким покойной и поблагодарил за заботу, благодаря которой Романова прожила долгую жизнь.

В РЕК отметили, что сегодня в России в живых остается лишь двое Праведников народов мира. Всего же по всему миру насчитывалось более 250 таких героев, чьи имена были связаны с Россией.

“Неделя памяти” – ежегодный цикл мемориальных и образовательных мероприятий на федеральном уровне, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста – проходит в этом году с 17 января по 4 февраля.

interfax.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции