Новости

Синагога в Беларуси, в которой молилась семья Марка Шагала, продается любому, желающему отреставрировать ее

1 февраля 2021, 10:00 Беларусь
Поделиться

Руины синагоги в Беларуси, где раньше молилась семья художника Марка Шагала, могут быть проданы любому, желающему отреставрировать ее, сообщает JTA.

Муниципалитет Витебска требует номинальной платы только за обветшалые внешние стены бывшей Большой Любавичской синагоги, сообщает местное издание «Народные новости Витебска». Но новым владельцам синагоги, остатки стен которой внесены в список памятников культуры, необходимо сохранить эти стены и восстановить здание 19 века, хотя оно необязательно должно выполнять функции синагоги.
Большая Любавичская синагога в Витебске, расположенном в 155 милях к северо-востоку от белорусской столицы Минска, недалеко от границы с Россией, когда-то была одной из более чем 60 синагог в городе с населением около 60000 жителей, половину населения которого до Холокоста составляли евреи.

Шагал, художник-кубист, известный тем, что сочетал многие еврейские символы в красочных работах, изображающих сказочные сцены, уехал из Витебска во Францию, где он работал до иммиграции в Соединенные Штаты, чтобы спастись от нацистов. Он умер в 1985 году в возрасте 97 лет. В Витебске сегодня живет всего несколько десятков евреев. В 2017 году в этой общине впервые за более чем столетие открылась синагога.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции