Новости

Шведские христианские сионисты отправятся в Израиль с миссией солидарности

10 августа 2018, 14:00 Швеция
Поделиться

После неудачной попытки шведских про палестинских активистов добраться до Газы морем, христианский сторонник Израиля из Швеции объявил, что он возьмет десятки про сионистов в Израиль на своей яхте.

Стефан Абрахамссон объявил на своей странице в Фейсбуке 9 августа, что его яхта «Элида» 25 августа отправится из Швеции в Израиль, чтобы продемонстрировать солидарность с еврейским государством и ближневосточными христианами. «Мы хотим нарушить молчание о жестоком преследовании и чистках христианского населения, которое происходит в этом регионе», – писал он. «Как единственная демократия на Ближнем Востоке среди диктатур, Израиль приветствует нас в этом проявлении солидарности с правами человека, свободой выражения мнений, свободой религии и фундаментальными демократическими ценностями. В свою очередь, мы отстаиваем ценности, за которые выступает Израиль».

Абрахамссон написал, что 24 августа он организует вечер проводов в гавани Гетеборга, откуда его яхта, везущая около 40 активистов, отправится в Герцлию, Израиль. Ожидается, что «Элида» достигнет Израиля в октябре и будет находиться там несколько недель. Проводы будут включать обсуждение «важных вопросов», – писал он. На мероприятии планируется выступление депутата Европарламента от Швеции Ларса Адактуссона.

Семь шведских активистов, задержанных израильским военно-морским флотом при попытке нарушить его блокаду сектора Газа, были депортированы в Швецию, сообщили 8 августа организаторы флотилии активистов «Корабль в Газу». Израиль наложил блокаду после прихода к власти в Газе ХАМАСа, который признан, на международном уровне, террористической организацией и в уставе которого говорится об убийстве евреев и уничтожении Израиля.

В последние дни палестинские террористы выпустили более 150 ракет по Израилю из Газы. Среди активистов, находившихся на борту судна, была актриса Олдос Джавиди, чьи замечания об израильских евреях в шведских СМИ во время отплытия вызвали бурю возмущений. Она сказала, что ее «мечта» состояла в том, чтобы увидеть, как израильские евреи «переносятся» в Соединенные Штаты, а землю отдают палестинцам, которым, по ее словам, она принадлежит.

На фоне обвинений в антисемитизме Джавиди, которая является кандидатом в парламент от радикальной партии «Феминистская инициатива», отказалась от заявления, объяснив, что оно «может быть неправильно истолковано или неправильно понято».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции