Новости

Поддержка Израиля среди молодых евангелистов становится слабее

12 января 2018, 09:00 статистика
Поделиться

В новом исследовании, опубликованном евангелическим исследовательским центром LifeWay Research из Нэшвилла содержатся некоторые тревожные для Израиля и его сторонников. Ситуация с политической и финансовой поддержкой Израиля, оказываемой 25% американцев, которые идентифицируют себя как евангельские христиане, может измениться. «Пожилые американские евангелисты любят Израиль, но многим молодым евангелистам просто все равно», – говорится в резюме исследования, опубликованного в прошлом месяце.

И хотя резюме можно обвинить в преувеличении, опрос, проведенный организацией “Служение Избранному Народу” (организацией, которая разыскивает евреев, обращенных в христианство), показывает, что молодые евангелисты менее благосклонно относятся к Государству Израиль, чем их более пожилые единоверцы.

Хотя большинство респондентов в возрасте 18-34 лет имеют позитивный взгляд на Израиль, это число ниже, чем для всех других возрастных групп: 58% миллениалов относятся к еврейскому государству положительно, по сравнению с 76% у их единоверцев в возрасте 65 лет и старше. Опрос, в рамках которого были опрошены 2000 респондентов и который имел погрешность в 2,7%, также обнаружил, что 30% евангелистов-миллениалов были, скорее не уверены в том, как они видят Израиль. Это число составляло 16% для группы 65 плюс.

Этот разрыв мог бы иметь значительные политические последствия. «Христианский союз за Израиль» (CUFI), в котором состоят более 3,8 миллиона человек, является крупнейшей произраильской организацией в стране. И хотя крупнейшие еврейские организации, такие как Комитет по связям с общественностью в Израиле, продолжают оставаться влиятельными, многие либеральные американские евреи стали более критическими в отношении Израиля в последние годы, поскольку его правительство все больше сдвигается вправо и не идет на уступки неортодоксальным течениям в иудаизме. В 2012 году CUFI отметил снижение поддержки Израиля среди более молодых христиан, сказал директор и основатель организации Дэвид Брог. Это изменение было отчасти вызвано тем, что евангелисты-миллениалы, согласно мнению Брога, менее склонны воспринимать Библию буквально. Евангелическая поддержка Израиля часто связана с теологией.

«Как только вы больше не привязаны к Израилю через буквальное толкование Библии, это означает, что вы в игре – вы можете быть произраильтянами, вы можете быть против Израиля, в зависимости от вашего взгляда на нравственность палестино-израильского конфликта» , – сказал он JTA. Брог также обнаружил, что существует «индустрия привлечения молодых христианских лидеров в поездки на Ближний Восток, где им преподносят по-настоящему нечестный взгляд на конфликт». В статье в 2014 году он привел в качестве примера организаций, способствующих формированию пропалестинского предвзятого взгляда на конфликт группу «Телос», Глобальный проект по погружению и Holy Land Trust.

Джош Аренс, координатор программы CUFI по миллениалам, сказал, что поддержка миллениалами Израиля не должна восприниматься как должное. «Мы должны быть обеспокоены тенденцией молодого поколения к амбивалентности по отношению к Израилю, и мы бы ошиблись, полагая, что по мере взросления они каким-то образом придут к поддержке Израиля», – сказал он.

Евангелисты поддерживают Израиль по разным причинам, сказал профессор Университета Стоуни Брук Стивен Спектор, опубликовавший книгу о христианском сионизме. По словам Спектора, пророчества о роли Израиля в конце дней играют определенную роль для некоторых евангелистов, хотя это далеко не единственная причина. Б-жественное обещание относительно евреев в Бытие 12: 3 («Я благословляю благословляющих вас и проклинающего вас, я проклинаю»), убеждение, что евреи являются избранным Б-гом народом и тот факт, что Израиль является единственной демократией на Ближнем Востоке являются центральными элементами евангелистской поддержки еврейского государства. «Я думаю, что у большинства американских евангелистов просто создается впечатление, что Б-г любит евреев, выбрал евреев, и они хотят быть на стороне Б-га», – сказал Спектор JTA.

Молодые евангелисты с меньшей вероятностью основывают свои взгляды на Израиль на теологии, чем представители старших поколений, говорит преподобная Мэй Кэннон, исполнительный директор «Церкви за мир на Ближнем Востоке», коалиции из 27 преимущественно либеральных религиозных организаций. «Если у людей в возрасте 55 лет и старше, их взгляд на Израиль в основном основан на теологии, они диспенсационалисты или христианские сионисты, то у поколения миллениалов эти типы теологии немного менее распространены или менее явны», – сказала Кэннон JTA. Диспенсационалисты считают, что Израиль как нация будет принимать Иисуса перед вторым пришествием. Кэннон сказала, что, хотя отношение к «израильской-палестинской войне» как к игре «с нулевой суммой» распространено среди пожилых евангелистов, более молодые христиане более открыты для нюансов. «Я думаю, что миллениалы – это люди, которые могут мыслить вне этих рамок», – сказала она. Раса также играет роль в политических предпочтениях, сказал преподобный Тони Камполо, лидер евангельских левых и бывший духовный советник президента Билла Клинтона. «Чернокожие часто отождествляют себя с палестинцами. А именно, они видят в палестинцах группу цветных людей, угнетаемых белыми господами», – сказал Камполо в интервью JTA. Исследование показало, что 50% афроамериканских евангелистов имели положительный взгляд на Израиль – это самый низкий показатель среди всех групп.

Согласно Камполо многие молодые белые христиане присоединяются к крупным регионам, где пасторы часто произносят произраильские проповеди, в то время как чернокожие евангелисты все чаще отождествляют себя с палестинцами, противостоящими Израилю. «Там действительно существует раскол», – сказал он. 62% респондентов LifeWay были белыми, тогда как 20% были чернокожими, 13% были выходцами из Латинской Америки и 5% принадлежали к иным группам. Во многих других опросах евангелистов,  белых евангелистов рассматривали как отдельную группу, отметил Спектор, заявив, что любые небелые группы могут сделать уровень поддержки Израиля более низким. В 2014 году CUFI запустил инициативу «Израиль» – серию коротких видео об Израиле и поездках в страну, ориентированную на молодых христиан. Брог говорит, что он успешно переубеждал многих молодых евангелистов. «Некоторые из худших проявлений этого поворота против Израиля были быстро нейтрализованы, и это здорово, – сказал он. – Но все же сейчас у нас есть поколение, которое подходит к проблеме по-другому, оно действительно говорит: «Прежде чем я выберу к какой стороне примкнуть, я хочу знать, какая сторона более моральна».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции