Новости

Шведская полиция конфискует книгу, критикующую сотрудничество Швеции с нацистами

18 июня 2020, 19:00 Швеция
Поделиться

У шведского писателя и сатирика в ходе обыска, проведенного полицией, был изъят весь тираж его книги, что вызвало дебаты в скандинавской стране о том, можно ли считать сатирическое содержание нарушением авторских прав.

Весь тираж последнего издания книги Арона Флама «Это шведский тигр» был изъят прокурором в Стокгольме в ходе рейда полиции из офиса издательства «Samizdat» рано утром 18 июня. В общей сложности было изъято около 2200 книг, что составило почти 1,5 тонны печатной продукции. В качестве отправной точки книга использует шведский пропагандистский лозунг военного времени «Шведский тигр», который является игрой слов: «тигр» на шведском языке может означать животное, но также является настоящим временем глагола «молчать». Это означает, что лозунг также можно прочитать как «Швед молчит». Таким образом, эта фраза сравнима с фразой с плакатов Соединенного Королевства «Неосторожные разговоры стоят жизней» или с американским лозунгом «Болтливость топит корабли».

Шведский автор и иллюстратор Бертиль Альмквист был уполномочен Национальным советом информации Швеции проиллюстрировать слоган плаката, который стал центральным элементом Шведской кампании бдительности. На плакате был изображен желтый тигр с синими полосами. Однако Флам сомневается в необходимости этого лозунга, учитывая, что Швеция была нейтральной в войне и поэтому, «не имела кораблей, которые могли бы потопить». В своем заявлении автор пояснил, что «книга показывает, как шведским социал-демократам удалось не только избежать ответственности за сотрудничество с гитлеровской Германией во время войны. Но также и о том, как им сошло с рук то, как они восстановили контакты с другими бывшими союзниками нацистов и молча перестроили мир в соответствии со своими целями». После войны союзные державы заставили Швецию возместить ущерб, нанесенный жертвам Холокоста, но она также была единственной страной, вынужденной выплатить репарации Германии.

На обложке книги Флама изображен похожий тигр, желтый с синими полосами, хотя и со свастикой, которая, как утверждают нынешние владельцы авторских прав, является нарушением их интеллектуальной собственности. Говоря с «Cultural News», Флам сказал: «В своей профессиональной роли я шучу о символах. Религиозных символах, корпоративных символах, символах политических идеологий, исторических символах … «Шведский тигр» является своего рода их смесью».

Альмквист умер в 1972 году, но по шведскому законодательству авторские права на художественные материалы остаются у наследников художника еще 70 лет после его смерти, что означает, что изображение тигра будет находиться под защитой закона об авторских правах еще 22 года. В этом случае право собственности было передано семьей Музею обороны в Джурамосе, частному музею военной истории. Согласно шведскому журналу «Ledarsidorna», Флам и музей вели переписку по этому вопросу, в ходе которой Флам заменил произведение искусства на окрашенного пластикового тигра. Переписка тогда прекратилась, и Флам предположил, что дело подошло к концу – до обыска 18 июня. Теперь суды решат, является ли иллюстрация Флама нарушением интеллектуальных прав. Но случай вызвал дискуссию из-за сатирического характера его иллюстрации.

Вопрос в том, достаточно ли отличается оригинал от модификаций, которые сделал Флам, изобразивший тигра отдающим нацистский салют со свастикой на повязке. Обозреватель по культуре Маттиас Свенссон, комментируя 18 июня этот случай в «Aftonbladet», писал: «Это тревожный пример того, как далеко распространяется текущее авторское право. Поскольку изображенный Фламом тигр во многом отличается от рисунка Альмквиста, это означает, что авторское право запрещает пародии и намеки. При таком толковании правообладателю принадлежит не только произведение, но и право «смывать» все будущие отклики на это произведение, право на значительное вмешательство в свободу творчества и возможность рассказать о нашей шведской истории. Кроме того, тот факт, что книга может быть конфискована без предварительного судебного разбирательства, придает авторскому праву больший вес, чем свободному слову. Речь идет не о каком-то дешевом плагиате известных брендов одежды, а о весьма независимой литературной работе в стране, где свобода пресса занимает особое положение в Конституции».

Флам, тем временем, задался вопросом, было ли авторское право основной причиной обыска. «Они не хотели, чтобы я продолжал использовать своего тигра, но я думаю, и я подозреваю, что они думают, что это центральный символ шведской культуры молчания, не только во время войны, но и до сих пор», – сказал он «Cultural News». Если суд вынесет решение против него, Флам должен будет оплатить ущерб и штраф в размере до полумиллиона крон, приблизительно 185 000 шекелей.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции