Новости

Швеция и Израиль впервые объединяют усилия в исследованиях и разработках

10 июня 2020, 18:00 Израиль, Швеция
Поделиться

Швеция и Израиль выдвигают инициативу по активизации совместных проектов в области исследований и разработок, используя преимущества каждой страны в инновационной экосистеме.

Инициатива, первая в своем роде, между странами была создана Шведским инновационным агентством «Vinnova», «Business Sweden» – Шведским советом по торговле и инвестициям и шведским посольством в Израиле. Эти организации сотрудничают со «Start-up Nation Central», израильской некоммерческой организацией, которая стремится связать израильские стартап-компании с корпорациями, правительствами и организациями по всему миру. Новая платформа под названием «The Connector» направлена ​​на создание совместных, ориентированных на рынок исследовательских и опытно-конструкторских групп, а также позволяет компаниям, правительственным организациям и академическим структурам из Израиля и Швеции работать вместе, обмениваться данными и формировать партнерские отношения. Инициатива открыта для всех видов компаний из обеих стран – малых и крупных стартапов, технологических фирм, транснациональных корпораций, действующих в обеих странах, исследовательских организаций и академических учреждений.

««The Connector» — это долгосрочное усилие по сближению двух очень креативных, но также разных и взаимодополняющих инновационных экосистем», – говорится в заявлении сторон. «Инновации как никогда важны для решения глобальных проблем», – заявил Ибрагим Байлан, министр бизнеса, промышленности и инноваций Швеции. «Израиль и Швеция представляют самые сильные стартап-центры в соответствующих регионах и могут предлагать конкурентные решения на мировых рынках. Решения, которые крайне необходимы в мире, который столкнется с возвращением к экономическим проблемам после борьбы с пандемией».

Швеция и Израиль входят в число ведущих мировых лидеров в области инноваций и входят в число ведущих стран в таких рейтингах, как Глобальный индекс инноваций (GII), Глобальный индекс конкурентоспособности (GCI) и Инновационный индекс «Bloomberg» (BII). На них приходится значительная часть патентов, выданных во всем мире: Швеция заняла второе место по числу патентов на душу населения, а Израиль – пятое. С населением около 10 миллионов человек, что немногим больше, чем в Израиле, Швеция известна своим большим количеством инновационных многонациональных компаний и процветающей сферой стартапов. В Стокгольме появились такие компании, как «Skype», «Spotify», «Minecraft» и «Candy Crush».

«Обе страны сталкиваются с общими проблемами, связанными с необходимостью постоянно внедрять инновации, чтобы стимулировать экономический рост и конкурировать на глобальном уровне», – говорится в заявлении. В то же время инновационные экосистемы в Израиле и Швеции дополняют друг друга: технологическая сфера Швеции в первую очередь обусловлена ​​сильной производственной индустрией и крупными транснациональными корпорациями, а Израиль известен мощью своих стартапов, предпринимательским духом и мощью научно-исследовательского потенциала. Партнерство «является вотумом доверия» в технологической экосистеме Израиля и выступает «еще одним примером огромного влияния инноваций на глобальные партнерства», – отметил в своем заявлении генеральный директор «Start-Up Nation Central» Евгений Кандель, призывая израильских предпринимателей присоединиться к программе.

Идея создания «The Connector» вытекает из аналогичной программы, созданной Швецией совместно со Швейцарией. В заявлении говорится, что за последние шесть лет программа Новая платформа под названием «The Connector» помогла создать 39 финансируемых государством проектов стоимостью 64 миллиона евро.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции