Новости

Шотландские чиновники решили ограничить число заключенных, получающих кошерное питание после показа сериала «Оранжевый — это хит сезона»

2 августа 2019, 16:00 Шотландия
Поделиться

Седьмой и последний сезон сериала Netflix о женской тюрьме «Оранжевый — это хит сезона», стартовал 26 июля. Сериал вдохновил заключенных по всему миру во многих отношениях – в том числе, подав некоторым из них идею перейти в иудаизм, так же как делает персонаж Синди (Эдриенн С. Мур), чтобы получить кошерную еду, которую заключенные, по-видимому, считают намного более вкусной, чем стандартная тюремная пища.

На самом деле, так много заключенных в одной эдинбургской тюрьме стали утверждать, что являются евреями, что чиновники, согласно сообщению в британской газете «The Telegraph», решили снизить их число. В 2014 году всего девять заключенных во всех шотландских тюрьмах были зарегистрированы как евреи. Но после третьего сезона сериала, в котором Синди получает лучший обед и в конце концов принимает свою вновь обретенную веру, показанного в 2015 году, эта цифра резко возросла. В 2017 году инспекторы Шотландской тюремной службы (SPS) призвали к «срочному расследованию» после того, как на специально приготовленные кошерные блюда для более чем 100 заключенным был потрачен почти 1 миллион фунтов.

Чтобы попытаться ограничить распространение кошерного питания за решеткой, SPS усложнила процесс подачи заявок на кошерное питание по религиозным мотивам, и с тех пор наблюдается снижение их количества. «The Telegraph» сообщила, что число заключенных, получающих кошерную еду в одной тюрьме, HMP Edinburgh, сократилось на три четверти, а общая стоимость питания заключенных в тюрьме снизилась на 80 000 фунтов за последний год. Общая стоимость питания заключенных по всей стране в этот период снизилась более чем на 90 000 фунтов стерлингов.

Пресс-секретарь Шотландской тюремной службы сказал: «В течение нескольких лет у нас было несколько человек, которые утверждали, что они евреи, и им необходимо соблюдать кошерную диету, хотя, по всей вероятности, они не были ими. Чтобы бороться с этим, мы ввели политику более строгой регистрации, и с тех пор у нас по всей Шотландии становится меньше заключенных, требующих кошерной пищи». Очевидно, что, как говорилось в рекламе еврейского ржаного хлеба «Леви»: «Не обязательно быть евреем, чтобы любить «Леви»», но вы должны быть евреем, чтобы в наши дни питаться кошерной едой в шотландской тюрьме. У Синди есть важная роль в последнем сезоне, хотя это больше связано с ее семьей, чем с ее верой или едой. Тем не менее, здесь не будет никаких спойлеров для тех, кто не смог посмотреть начало нового сезона, потому что они были заняты празднованием шаббата.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции