Новости

Триллер Netflix рассказывает об исходе эфиопских евреев в Израиль

19 июля 2019, 09:00 Кино
Поделиться

Netflix 16 июля обнародовал трейлер нового фильма израильского сценариста и режиссера, рассказывающего историю операции «Моссада» по спасению эфиопских евреев из Судана в начале 1980-х и их вывозу в еврейское государство.

Шпионский триллер «Курорт для ныряльщиков на Красном море» вдохновлен реальными событиями и будет выпущен в прокат 31 июля. Его сценаристом и режиссером является Гидеон Рафф («Родина», «Военнопленные»). Крис Эванс, получивший известность в роли «Капитана Америки», играет главную роль агента «Моссада» Ари Левинсона, который возглавляет спецотряд под прикрытием вместе с членом местной общины эфиопских евреев, которого играет Майкл Кеннет Уильямс («Прослушка»). В фильме также снимались Хейли Беннетт, Алессандро Нивола, Михил Хьюсман, Крис Чок, Грег Киннер и Бен Кингсли, который в прошлом году снялся в роли нацистского архипалача Адольфа Эйхмана в фильме «Операция «Финал».

В фильме агенты используют пустынный курорт в разрушенном войной Судане в качестве прикрытия для тайного вывоза тысяч беженцев-евреев в Израиль. Интенсивный, насыщенный действиями фильм обязательно привлечет поклонников таких фильмов, как «Арго» и «Отель Руанда», влияние которых очевидно.

Разведывательная служба «Моссад» провела несколько тайных операций в течение 1980-х годов, чтобы доставить в Израиль эфиопских евреев, бежавших в соседний Судан после того, как тоталитарный режим Менгисту Хайле Мариама разорвал отношения Аддис-Абебы с еврейским государством и депортировал израильских дипломатов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции