Новости

Шестьдесят семь депутатов-лейбористов обвиняют Корбина в том, что его наследием в партии стал антисемитизм

18 июля 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

На фоне растущего внешнего давления на лейбористов из-за их проблем с антисемитизмом более трети лейбористских депутатов верхней палаты парламента Великобритании подписали заявление с критикой своего лидера Джереми Корбина.

«Лейбористская партия приветствует всех* независимо от расы, вероисповедания, возраста, гендерной идентичности или сексуальной ориентации. (*похоже, кроме евреев)», – говорится в заявлении, опубликованном 17 июля в The Guardian. «Это ваше наследие, мистер Корбин», – говорится в тексте, подписанном 67 из 179 депутатов-лейбористов в Палате лордов. «Вы не смогли защитить антирасистские ценности нашей партии. Поэтому вы не прошли тест на лидерство», – заявляют критики.

Текст, в котором вновь упоминается защита Корбином в 2013 году антисемитской мурали в Лондоне, является на сегодняшний день самым масштабным публичным упреком Корбину из рядов Лейбористской партии, в которой с тех пор, как Корбин был избран лидером партии в 2015 году, назревает напряженность между центристами и его крайне левыми сторонниками. Одной из «горячих точек» стало распространение языка ненависти в рядах лейбористов под руководством Корбина, который в 2009 году назвал «Хезболлу» своими «друзьями», а ХАМАС, – «людьми преданными благу палестинского народа и обеспечению мира и социальной справедливости».

На прошлой неделе ВВС показала документальный фильм продолжительностью в один час, в котором утверждалось, что команда Корбина прерывала рассмотрение жалоб на антисемитизм группой по этике, в результате чего несмотря на тысячи жалоб было исключено только пятнадцать человек. Лейбористская партия, из которой при Корбине ушли более десятка депутатов, оказалась объектом официального расследования Комиссии по вопросам равенства и прав человека по поводу рассмотрения жалоб на антисемитизм.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции