Новости

Шахматист «не будет играть за Иран» из-за запрета на матчи с израильтянами

26 декабря 2019, 16:00 Спорт
Поделиться

Иранские информагентства сообщили 25 декабря, что самый титулованный шахматный чемпион Ирана решил не играть за свою страну, реагируя таким образом на неофициальный запрет Тегерана на участие в соревнованиях с израильтянами.

Алиреза Фируджа, второй в мировом рейтинге шахматистов – юниоров, станет вторым иранским спортсменом за последние месяцы, который попытается отказаться от своего гражданства из-за давления на иранских спортсменов, чтобы они отказывались от матчей с соперниками – израильтянами. В октябре Всемирная федерация дзюдо запретила Ирану участие в соревнованиях на неопределенный срок, пока он не сможет гарантировать, что его спортсменам будет разрешено встречаться с израильтянами в поединках.

Этот шаг был сделан после того, как иранский дзюдоист заявил, что на него оказывали давление, чтобы он прекратил поединок, дабы избежать встречи с израильским спортсменом.

«Фируджа принял свое решение и сказал нам, что хочет сменить гражданство», – заявил президент Шахматной федерации Ирана Мехрдад Пахлаванзаде, сообщило полуофициальное агентство новостей «Tasnim». «Фируджа в настоящее время живет во Франции … и, возможно, он захочет играть под французским флагом или флагом США», – сказал Пахлаванзаде информационному агентству ISNA. Фируджа хотел принять участие в предстоящем чемпионате мира в России, хотя Иран решил не присутствовать, сказал Пахлаванзаде, не упоминая об Израиле. Комментария от самого Фируджи не последовало.

В апреле иранские СМИ сообщили, что Фируджа отказался играть против израильского шахматиста на турнире в Германии. Иранские политики и спортивные чиновники открыто призвали спортсменов страны не соревноваться с израильтянами в знак противостояния заклятому врагу Ирана и солидарности с палестинцами. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи неоднократно хвалил спортсменов, которые отказались встречаться с соперниками из Израиля. После исламской революции 1979 года Иран отказался признать Израиль.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции