Новости

Двое иранских шахматистов отказались от участия в чемпионате мира по шахматам

25 октября 2019, 16:00 Спорт
Поделиться

Как сообщает иранское полуофициальное информационное агентство «Mehr», двое молодых иранских шахматистов отказались играть против израильтян на Чемпионате мира 2019 года по шахматам среди молодежи и юниоров.

В этом месяце турниры проходят в индийских городах Мумбаи и Дели, и в них принимают участие несколько сотен спортсменов со всего мира. Иранский гроссмейстер Мохаммад Амин Табатабей и международный гроссмейстер Ариан Голами не явились на матчи, где они должны были встретиться с соперниками – израильтянами. Согласно репортажу «Chess24», специализированного сайта и блога, основанного гроссмейстером Яном Густафссоном, Голами больше не появлялся на чемпионате после того, как отказался играть против израильского гроссмейстера Александра Златина, в то время как Табатабею, который должен был сыграть с международным гроссмейстером Ором Бронштейном, удалось остаться на чемпионате, пообещав, что в следующий раз он будет играть. Шахматистам, участвующим в инцидентах, по 18 лет.

Иран постоянно оказывает давление на своих спортсменов на всех международных соревнованиях, чтобы избежать поединков с израильскими спортсменами. Ранее в этом году иранский дзюдоист Саид Моллаеи объявил, что больше не будет выступать за Иран после того, как власти его страны вынудили его проиграть полуфинал чемпионата мира по дзюдо, чтобы избежать поединка с израильским спортсменом. После этого случая Международная федерация дзюдо (IJF) приостановила участие Ирана в любых будущих соревнованиях по дзюдо.

По сообщению «Tehran Times», иранская шахматистка Ануша Махдиан завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по шахматам среди юниоров.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции