Новости

Иранский дзюдоист Моллаеи называет Саги Муки «своим лучшим другом»

25 ноября 2019, 16:00 Спорт
Поделиться

Иранский дзюдоист Саид Моллеи, которому Германия предоставила статус беженца в начале месяца, дебютировал в составе команды беженцев Международной федерации дзюдо (IJF) на турнире «Большого шлема» в Осаке, а израильский дзюдоист Саги Муки поздравил его в своем аккаунте в Instagram.

«Я хотел бы поздравить Саида Моллаеи, который участвовал сегодня в составе команды беженцев в турнире «Большого шлема» в Осаке», – написал Муки. «Это триумф спорта над политикой. Спасибо Израильской ассоциации дзюдо, Всемирной и Олимпийской Ассоциациям дзюдо за их поддержку». Моллаеи ответил Муки в том же посте, поблагодарив его за поддержку и добавив: «Удачи тебе, мой лучший друг».

На этом переписка не закончилась. Моллаеи решил несколько часов спустя сделать скриншот поста Муки и загрузить ответ на свой аккаунт в Instagram, в котором говорилось: «Это настоящая дружба и победа спорта и дзюдо над политикой». «Я был так счастлив снова участвовать в турнире по дзюдо # judoosaka2019. Я не получил желаемого результата, но я вернулся и стал сильнее. Поддержка действующего чемпиона мира @Саги_Муки очень много значит для меня и для всех спортсменов в мире – мужчин и женщин», – написал Моллаеи. «Я дружу с Саги Муки, как и со всеми другими спортсменами», – сказал Моллаеи в интервью DW. «Он поддерживает меня, и я благодарю его за это. Я надеюсь, что однажды мы сможем встретиться на татами». «Неважно, кто победит, важна дружба», – сказал он.

«Большой шлем» в Осаке — это первое соревнование, в котором Моллаеи участвовал после инцидента на чемпионате мира по дзюдо в Токио, где иранские чиновники заставили его проиграть свои бои, чтобы не встретиться с Муки. Чиновники IJF доставили Моллаеи в Германию сразу после того, как закончился его последний бой на чемпионате мира, и он ждал, статуса беженца, чтобы иметь возможность снова выступать на соревнованиях. Теперь, когда его желание исполнилось, он надеется попасть на Олимпиаду в Токио в 2020 году. «Я, конечно, не могу вернуться в Иран после всей лжи обо мне, которую распространяли иранские СМИ и чиновники», – заявил Моллаеи. «Вот почему я приехал в Германию после чемпионата мира, чтобы восстановиться и подумать над тем, что произошло. Все последующие дискуссии дали мне понять, что я должен начать новую жизнь». В своем интервью DW Моллаеи ясно дал понять, что «при этой политической системе я, вероятно, никогда не вернусь в Иран».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции