Новости

Иранский дзюдоист, вынужденный проиграть поединок, чтобы избежать встречи с израильтянином, поздравляет его с победой

3 сентября 2019, 15:00 Спорт
Поделиться

«Звезда» иранского дзюдо, покинувший свою родную страну после критики Тегерана за давление на него, с целью принудить проиграть поединок, дабы избежать конкуренции с израильским спортсменом, поздравил израильтянина с победой в чемпионате.

Необычайный обмен сообщениями в социальных сетях между иранским и израильским спортсменами произошел после того, как Саид Моллаеи, чемпион мира в весовой категории до 81 килограмма, бежал в Берлин после чемпионата мира в Токио, где он надеялся обеспечить себе место на Олимпийских играх 2020 года. Он заявил 1 сентября, что боится вернуться домой после того, как разоблачил и раскритиковал давление его правительства на него с целью принудить проиграть поединок в полуфинале, чтобы избежать потенциальной схватки с израильским Саги Муки. «Поздравляю чемпиона», – ответил Моллаеи на пост Муки, который выиграл золотую медаль на турнире и стал первым в мире израильтянином – чемпионом мира по дзюдо среди мужчин, в Instagram. Моллаеи добавил смайлики изображающие золотую медаль и кубок чемпионата. «Спасибо», ответил Муки. «Вы вдохновляете меня как человек и как спортсмен».

Моллаеи сказал, что он был вынужден проиграть свой поединок в полуфинале, чтобы избежать встречи с Муки в финале чемпионата. Международная федерация дзюдо (IJF) заявила, что на Моллаеи оказывал давление заместитель министра спорта Ирана Давар Зани. Сообщается также, что на дзюдоиста оказал давление президент Олимпийского комитета Ирана Реза Салехи Амири, который сказал ему за несколько минут до его полуфинального матча 28 августа, что представители иранской службы безопасности находятся в доме его родителей в Тегеране. «Я мог бы стать чемпионом мира», – сказал Моллаеи в интервью, опубликованном Международной федерацией дзюдо 1 сентября. «Я боролся и победил олимпийского чемпиона, бронзового призера Олимпийских игр и других соперников. Я победил их всех».

В Международной федерации дзюдо, заявили, что чиновник из иранского посольства в Токио, притворяясь тренером, получил доступ в закрытую зону, чтобы принудить 27-летнего уроженца Тегерана проиграть матч, пока он разминался. Моллаеи, который готовился к встрече с Муки в финале в весовой категории до 81 килограмма среди мужчин, сказал IJF, что он уступил давлению и намеренно проиграл бельгийцу Маттиасу Кассе в полуфинале, чтобы избежать поединка с израильским спортсменом. «Из-за закона моей страны… я был обязан не сражаться с моим соперником – израильтянином», – рассказал Моллаеи IJF в интервью, опубликованном на ее сайте. «Они сказали:« Это закон, и у тех, кто его не соблюдает, обязательно будут проблемы». «Мне нужна помощь. Даже если власти моей страны скажут мне, что я могу вернуться без каких-либо проблем, я боюсь», – сказал он IJF. «Я боюсь того, что может случиться с моей семьей и со мной». За «бронзу», где он снова проиграл, и, следовательно, не разделил подиум с Муки, когда исполнялся государственный гимн Израиля, «я боролся только на 10% от своих возможностей, чтобы соблюсти закон», – сказал Моллаеи, добавив: «Я хочу соревноваться везде, где могу. Я живу в стране, чей закон не позволяет мне делать это. У нас нет выбора, все спортсмены должны его соблюдать».

Международная федерация дзюдо поддержала Моллаея и пообещала помочь ему попасть на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. Президент IJF Мариус Визер сказал AFP, что он созовет экстренное совещание, чтобы обсудить угрозы против Моллаеи и его семьи и решить, следует ли наказать Иранскую федерацию дзюдо. «Наша миссия — защитить наших спортсменов — это очевидно», – сказал Визер AFP, заявив, что Моллаеи может участвовать в Олимпийских играх в Токио под другим флагом. «Мы сделаем все возможное, чтобы он выступал на Олимпийских играх. Позже мы увидим, в какой команде — есть разные варианты, и один из них будет применен на Олимпиаде», – сказал он.

Моллаеи 1 сентября бежал в Берлин, где, как предполагалось, он хотел просить убежища, но позже он отрицал эти утверждения, заявив, что он уже получил визу для проживания в Германии. 2 сентября Визер заявил, что IJF разрабатывает процедуры санкций в отношении иранской федерацию дзюдо, но не уточнил, какие дисциплинарные меры будут приняты. Визер также сообщил, что будет созвано экстренное совещание для расследования сообщений об угрозах в адрес семьи Моллаеи. Иранское информационное агентство «Fars» обвинило Моллаеи в том, что он заранее спланировал побег, сославшись на главного тренера по дзюдо Ирана Маджида Зариана, который сказал: «Все было решено заранее — кто-то в Иране, должно быть, ему помог». Ранее также были примеры иранских спортсменов, которым приказывали проиграть, чтобы избежать соперничества с израильтянами. В первую очередь можно отметить случай с борцом Алирезой Карими, чей тренер был запечатлен кричащим «Алиреза, ты должен проиграть, израильтянин победил». Карими был отстранен на шесть месяцев за то, что он намеренно проиграл бой, а его тренер был дисквалифицирован на два года.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции