Новости

Иран заявляет, что руководство всемирной федерации дзюдо и Израиль виноваты в том, что иранский дзюдоист прилетел в Берлин с просьбой о предоставлении убежища

1 сентября 2019, 17:00 Спорт
Поделиться

По сообщениям СМИ, президент Международной федерации дзюдо (IJF) помог иранскому дзюдоисту бежать в Германию, где тот готовится к подаче просьбы о предоставлении убежища, после того как Тегеран заставил его проиграть поединок на чемпионате мира в Токио на этой неделе, чтобы избежать встречи с израильским спортсменом.

Мариус Визер 31 августа подтвердил японским СМИ, что иранец Саид Моллаеи благополучно прибыл в Берлин, где он готовится подать прошение о предоставлении убежища. Иранский международный новостной канал заявил, что Визир является вдохновителем «операции» по «переброске» Моллаеи в Германию, чтобы «навредить Ирану ради Израиля». Как рассказал телеканал, Визер заказал машину с немецким охранником, чтобы забрать иранского дзюдоиста с турнира и отвезти его в аэропорт. Также он утверждал, что президент IJF связывался по этому поводу с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

В других сообщениях иранских СМИ говорилось, что IJF направил охранников, чтобы разделить Моллаеи и его тренера, чтобы он мог поспешно отправиться в частный аэропорт. «Это был заговор IYF и Израиля», – заявил телеканал «Iran International». Визер рассказал японским СМИ, что Моллаеи сам подошел к нему и признался, что иранское правительство оказало давление на него, чтобы он проиграл свой полуфинальный бой против бельгийца Маттиаса Кассе, чтобы не встретиться с израильтянином Саги Муки в финале. Муки выиграл чемпионат, став первым израильтянином, выигравшим чемпионат мира. Визер рассказал, что Моллаеи также сообщил, что представители властей связались с членами его семьи, чтобы еще сильнее надавить на дзюдоиста и заставить его умышленно проиграть бой.

Визер сказал, что IJF намерен разрешить Моллаеи участвовать в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио в качестве члена международной команды беженцев. Ожидается, что Иранский олимпийский комитет подаст в Международный олимпийский комитет жалобу на предполагаемые действия IJF и попросит вмешаться в этот вопрос. В прошлом Иран запрещал своим спортсменам состязаться с израильтянами. В мае IJF заявила, что достигла соглашения с Ираном о прекращении бойкота, хотя впоследствии глава Олимпийского комитета Ирана отрицал это.

Ранее Моллаеи был обвинен в фиктивных травмах и преднамеренном проигрыше боя, чтобы избежать поединка с Муки. Председатель Израильской федерации дзюдо (IJA) Моше Понти, выступая 29 августа на «Армейском радио», сказал, что за час до полуфинала, прошедшего 28 августа, израильская команда слышала, что Моллаеи, занимающий первую сточку в мировом рейтинге дзюдоистов, сказал, что намерен продолжить участвовать в соревнованиях, даже если ему придется столкнуться с Саги Муки в финале. «Мы слышали, как он попросил главу Иранской ассоциации дзюдо обеспечить безопасность его семьи». Понти не стал винить Моллаеи за его действия, сказав, что, «хотя он и пообещал главе Международной федерации дзюдо, что он будет участвовать в чемпионате … в доме его семьи в Иране были люди. Вы не можете осуждать спортсмена в такой ситуации». Муки 28 августа сказал, что Моллаеи был «превосходным» спортсменом, а тренер сборной Израиля Орен Смаджа назвал его «потрясающим парнем».

Среди журналистов, освещающих соревнования уже было распространено мнение о том, что Моллаеи проиграл свой поединок с Кассе, чтобы избежать встречи с Муки. В прошлом сообщалось о случаях, когда иранцы намеренно проигрывали соревнования, чтобы не сталкиваться с израильтянами. В прошлом году иранский борец был дисквалифицирован на шесть месяцев за преднамеренный проигрыш поединка, чтобы избежать встречи со спортсменом – израильтянином.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции