Новости

Сборная Ирана по дзюдо будет соревноваться с израильтянами во время олимпийских соревнований

13 мая 2019, 14:00 Спорт
Поделиться

Олимпийский комитет Ирана заявил в письме, направленном 11 мая президенту Международной федерации дзюдо Мариусу Визеру, что Иран намерен следовать правилам Олимпийского комитета и соревноваться с командой любой страны.

Международная федерация дзюдо объявила, что после нескольких лет иранских уловок, направленных на то, чтобы избежать состязаний с израильтянами, федерация решила активизировать усилия по обеспечению проведения соревнований согласно общим правилам. Моше Понте, президент Израильской ассоциации дзюдо, сказал Ynet: «Мы долго работали над этим, и это, наконец, принесло свои плоды. Иранцы обязуются участвовать в каждом поединке и поддерживать дух спорта, не симулируя травмы или не притворяясь, что у них изменился вес. Мы довольны этим и благодарны Мариусу Визеру. Мы надеемся, что в других областях спорта последуют этому примеру».

В феврале прошлого года тогдашний чемпион мира по дзюдо, иранец Саид Моллаеи сорвал свой полуфинальный матч на турнире Большого шлема в Париже, чтобы избежать схватки с израильским дзюдоистом Саки Муки. Муки выиграл на турнире золотую медаль. Командующий Организацией спортсменов-басиджей (басиджи — члены полувоенного ополчения, входящего в Корпус стражей исламской революции) генерал Давуд Азарнуш сказал в связи с этим, что он надеется, что Израиль будет уничтожен до следующих летних Олимпийских игр в Токио.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции