Новости

Иранский борец, который специально проиграл, чтобы избежать поединка с израильтянином, дисквалифицирован на 6 месяцев

18 февраля 2018, 18:00 Иран, Спорт
Поделиться

Всемирная федерация борьбы запретила иранскому спортсмену, преднамеренно проигравшему в прошлом году, чтобы избежать поединка с израильским противником, участвовать в соревнованиях в течение шести месяцев.

В опубликованном 16 февраля заявлении United World Wrestling говорится, что Алиреза Карими нарушил правила, когда умышленно проиграл российскому конкуренту в четвертьфинале чемпионата мира U-23 в Польше в ноябре прошлого года. Тренер Карими Хамидреза Джамшиди также получил запрет на осуществление профессиональной деятельности в течение двух лет за то, что он велел своему борцу проиграть, чтобы он не встретился с израильтянином Ури Калашниковым в следующем раунде.

«Камера обнаружила, что Карими по поручению своего тренера Джамшиди умышленно проиграл свой четвертьфинальный матч против Алихана Жабраилова», – говорится в заявлении UWW на сайте спортивных новостей Inside The Games. «Как борец, так и тренер были признаны виновными в прямом нарушении Международных правил борьбы и Дисциплинарных правил UWW», – сказано в сообщении.

Израиль и Иран являются жесткими противниками, и иранские спортсмены традиционно воздерживаются от соревнований с израильтянами.

Правительство Ирана обычно вознаграждает такое поведение. Правительство Ирана отдало дань уважения Карими, восхваляя его за «благородные и героические действия» и назвало его «источником гордости и похвалы», федерация борьбы в стране назвала его «героем» и превознесла его «жертву».

Карими сказал иранским СМИ после инцидента, что он был опустошен, когда должен был проиграть, хотя он намного опережал Жабраилова. «Я много месяцев пытался завоевать золотую медаль чемпиона мира, – сказал он. – Получение золотой медали – единственное счастье для любого из нас. Через мгновение всему моему миру, казалось, пришел конец».

У Ирана давняя политика избегать израильтян в спортивных соревнованиях. Иранский пловец отказался войти в тот же бассейн, что и израильтянин на Олимпийских играх в Пекине и на афинских играх 2004 года, иранский дзюдоист отказался встретиться с израильтянином, в результате чего его дисквалификация.

Последнее соревнование между иранскими и израильскими командами на международном уровне состоялось в 1983 году в Киеве. Иногда иранские игроки, которые играют за иностранные команды, играли против израильских команд. В августе Тегеран подверг критике двух иранских футболистов, которые играют за сборную Греции за участие в матче против израильской команды. Иран не признает Израиль и поддерживает антиизраильские террористические группировки, такие как ливанская «Хезболла» и палестинская группировка ХАМАС.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции