Новости

Иранский дзюдоист признал, что тегеранский режим заставил его проиграть бой, дабы избежать поединка с израильским спортсменом

2 сентября 2019, 19:00 Спорт
Поделиться

В своем первом интервью после бегства в Германию по окончании чемпионата мира по дзюдо на прошлой неделе дзюдоист Саид Моллаеи признался, что иранские власти приказали ему проиграть поединок, чтобы избежать встречи с израильтянином Саги Муки, который, в конечном итоге, выиграл золотую медаль.

Как сообщает израильский новостной сайт «Mako», Моллаеи сказал в интервью фарсиязычному телеканалу: «Глава Олимпийского комитета Ирана и его заместитель приказали мне проиграть». «После того, как Саги Муки вышел в финал, – вспоминал он, – Иран оказал на меня давление, чтобы я намеренно проиграл в полуфинале». «Но я пришел, чтобы по-настоящему соревноваться, а не устраивать шоу», – заявил Моллаеи. «Я очень люблю Иран и хотел бы продолжать представлять его, – добавил он, – но завоевание медали – это самое важное для меня».

Моллаеи сказал, что его компаньон живет в Германии и у него там есть дом. «Я не искал убежища», – сказал он. «Я не беженец. У меня есть жилье в Германии». Иран заявил, что в принятом Моллаеи решении виновна Международная федерация дзюдо (IJF), которая организовала чемпионат. Мариус Визер, глава IJF, подтвердил, что на Моллаеи и его семью действительно давили, чтобы он «слил» матч. Визер добавил, что надеется, что Моллаеи сможет принять участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио. В интервью « The Algemeiner» на прошлой неделе Саги Муки затронул тему об игнорировании Моллаеи поединка с ним, а также о египетском дзюдоисте, который отказался пожать ему руку. «Это печальная ситуация, – сказал он, – потому что дзюдо – это связь между людьми».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции