Новости

Серия роликов на Youtube рассказывает о проблемах, стоящих перед студентами-евреями в США

23 октября 2019, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Фонд семьи Рудерман опубликовал на Youtube новую серию роликов, в которых рассказывается о трудностях студентов – евреев в кампусах по всей территории Соединенных Штатов. Каждый короткий клип показывает интервью со студентами – евреями из разных штатов, описывая их различный опыт в кампусе, в том числе с антисемитизмом, антисионизмом и их связь с их еврейской идентичностью.

Например, одна из студенток, Элиза Цезарь, посещает Городской колледж Нью-Йорка и утверждает, что получила письма с угрозами от палестинских активистов. Она также обнаружила свастику, нарисованную на двери ее комнаты. В сентябре свастика также была найдена на двери комнаты студента – еврея в Университете Тафтса.

Один из студентов, Азриэль Оттенвальдер, говорит, что он был отвергнут сообществом ЛГБТК и латиноамериканцев в кампусе, потому что он выступает за Израиль в Университете Беркли, который известен как один из основных центров антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

Статья в «The Hofstra Chronicle» рассказывает о переживаниях из-за антисемитизма студентки – еврейки Лейлы Абельман в кампусе Университета Хофстра в Нью-Йорке. Среди прочего, один профессор посоветовал ей пересмотреть свои религиозные убеждения, а позже посоветовал классу представить себе мир без евреев. Другой профессор провел в классе дискуссию, на которой большинство студентов согласились с тем, что преступник, организовавший стрельбу в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге не был «настоящим злодеем».

Рост антисемитизма в кампусах не вызывает удивления, поскольку ежегодное исследование Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете показало, что количество антисемитских инцидентов в мире возросло в 2018 году по сравнению с предыдущим годом на 13%, а наибольшее количество инцидентов было зарегистрировано в США. В число инцидентов были включены нападения с применением оружия или без него, поджоги, вандализм и прямые угрозы евреям, синагогам и другим еврейским учреждениям, причем более 100 подобных случаев произошли в Соединенных Штатах.

«Антисемитизм больше не является проблемой, связанной с деятельностью «треугольника» из крайне левых, крайне правых и радикальных исламистов — теперь он стал мейнстримом и неотъемлемой частью жизни», – говорится в докладе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции