Новости

Университет Висконсин-Милуоки не будет предпринимать мер в отношении студента, который поднял плакат со свастикой и призвал отравить евреев газом

22 мая 2019, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Американский университет отказался предпринимать какие-либо действия против студента, который держал в руках плакат со свастикой, призывающий уничтожать евреев газом, возле проходившего в кампусе мероприятия по случаю Дня независимости Израиля со ссылкой на «свободу слова».

Кристиан Грешэм, 26-летний студент Университета Висконсин-Милуоки, демонстрировал плакат со свастикой перед мероприятием 6 мая. На оборотной стороне его плаката было слово «Газ» с многочисленными скобками — символ, который неонацисты используют для обозначения евреев в Интернете. На видеороликах, снятых студентом, видно, что полиция стоит рядом и не предпринимает никаких действий против него. Но тележурналист на месте происшествия сказал, что полиция вмешалась, чтобы принять меры против тех, кто пытался уничтожить плакат.

Отвечая на вопрос студентов-евреев, г-н Грэшем сказал, что он «не того цвета, чтобы быть нацистом», но затем начал обличительную речь о том, как он «нашел бесчисленные статьи о том, как афроамериканцы говорят: «Я хочу выпуск, состоящий из чернокожих… Я хочу, чтобы черные пространства были в безопасности от белых людей. Так что давайте просто отделим их». «Сегрегация. Выгнать их к черту. Убирайтесь из моей страны».

На вопрос, почему он держал плакат со свастикой, Грэшем ответил: «Я думаю, это смешно. Я смотрю на него и смеюсь». Он продолжал разглагольствовать о том, что «у нас так много людей, зависимых от опиатов, поэтому у нас так много абортов, так много венерических заболеваний, так много отбросов общества. Пойдите и посмотрите на афроамериканскую общину и на то, что там происходит». «И вы знаете, кто распостраняет эту чушь, это они», – сказал он, указывая на плакат. – «Если вы посмотрите на главу любой компании, которая финансирует всю эту чушь, то каждый раз обнаружите, что это евреи».

Марк Моун, канцлер университета, заявил 7 мая, настаивая на том, что университет «всегда будет форумом для свободного обмена идеями, даже когда эти идеи являются ненавистными или отвратительными и бросают вызов нашему мышлению ужасно тревожными способами». Он также сказал, что согласно первой поправке, показ оскорбительных символов, таких как свастика, в публичном пространстве «защищен так же, как и речи». «Тем не менее мы решительно отвергаем такие ненавистнические символы и не поддерживаем, и не оправдываем какую-либо точку зрения, которая обидна, вредна или унижает», – сказал он. Впоследствии г-н Моун опубликовал еще одно заявление, признавая, что его первое сообщение «не полностью отражает то, насколько я личноопечален, разочарован и рассержен, как член этого сообщества, что кто-то причинил такую ​​боль нашей «семье Пантеры»». «Я прошу прощения».

Петиция, призывающая к исключению г-на Грэшема из университета, получила более 1000 подписей. «То, что сделал Кристиан Грэшем, не было просто фигурой речи», – говорится в петиции. «Он угрожал безопасности и образованию своих сокурсников. Призыв «Газ евреям!» не защищен понятием о свободе слова. Это подстрекательство к насилию против еврейской общины в кампусе».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции