Новости

Парижский университет отменил конференцию, на которой должен был выступать философ-еврей из-за угрозы протестов

25 апреля 2019, 09:00 Франция
Поделиться

Организаторы отменили конференцию в парижском университете, на которой должен был выступать философ-еврей Ален Финкелькраут после угрозы протестов.

«Безопасность — наш главный приоритет, и предпочтительнее не рисковать», – написали 23 апреля организаторы мероприятия в университете Science Po. На конференции, посвященной будущему Европы, должны были присутствовать другие ораторы, но они не были названы в письме с угрозами проведения протестов. Финкелькраута же недавно обозвали «сионистом» на одной из парижских улиц.

В своем заявлении авторы призыва к демонстрации рядом с местом проведения конференции в Science Po написали: «Мы не можем принять «современную Европу» Финкелькраута и его исламофобскую, расистскую, сексистскую и гомофобную риторику». Университет недавно отменил мероприятие, посвященное «израильскому апартеиду», что, как утверждают протестующие, демонстрирует произраильский уклон его преподавателей.

Финкелькраут – мыслитель-центрист, который критиковал крайне правых, а также крайне левых активистов и мусульманские общины, за неспособность интегрироваться. Автор бестселлеров, Финкелькраут вошел в пантеон французских интеллектуалов в 2016 году, когда был принят в Академию Франсез, собрание из 40 пожизненно избираемых великих людей. Будучи сторонником сионизма и Израиля, он является членом организации J Call, созданной в стиле лобби J Street в Соединенных Штатах.

В феврале полиция вывела Финкелькраута из враждебной толпы после того, как его узнали на улице участники демонстрации против роста стоимости жизни из числа так называемых «желтых жилетов». Его противники называли его «грязным сионистом» и предлагали ему «вернуться в Тель-Авив».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции