Новости

Сейм Латвии отложил последнее чтение проекта закона о добровольном возмещении еврейской общине Латвии

7 февраля 2022, 09:00 Латвия
Поделиться

Сейм Латвии по настоянию депутатов от правого Нацблока отложил на неделю последнее чтение проекта закона о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату частичной компенсации за потерю недвижимости во время Холокоста, сообщает LSM, пишет «Спутник-Латвия».

Фракция Национального объединения указала, что закон справедлив не ко всем жертвам тоталитарных режимов. Депутаты выразили надежду, что парламент пересмотрит законопроект. «Хочется надеяться, партнеры примут во внимание эту возможность, и закон не станет символом кричащей несправедливости по отношению к политически репрессированным» — заявил депутат от Нацблока Янис Домбрава.

Законопроект «О добровольной выплате возмещения латвийской еврейской общине» предусматривает возмещение около 47 миллионов евро за недвижимость, которая была утеряна в период национализации и Холокоста и не могла быть возвращена во время реституции после восстановления независимости Латвии по причине отсутствия законных правопреемников этой собственности.

До Второй мировой войны еврейским организациям в Латвии принадлежали школы, сиротские дома, больницы, дома культуры, другие общественные здания. Во время оккупации Латвии в период 1941–1945 годов, в Латвии было убито примерно 75 000 евреев – граждан Латвии. Были уничтожены наследники бывших владельцев, правопреемники общин, и многие объекты не были возвращены в период денационализации. В аннотации к законопроекту подчеркивается, что Латвия не является виновной в отъеме собственности евреев и в Холокосте, но «было бы этично и справедливо, если бы государство по доброй воле возместило латвийской еврейской общине стоимость части собственности, которая после 23 августа 1991 года попала в собственность государства, а не была возвращена владельцам или их наследникам».

Потери еврейской общины были рассчитаны на основании кадастровой стоимости объектов, принадлежавших общине на 16 июня 1940 года, и кадастровой стоимости по состоянию на конец 2018 года. Планируется, что выплаты начнутся в 2023 году и продолжатся до 2032 года. В законопроекте указано, что полученные средства могут быть использованы на цели и мероприятия исключительно на территории Латвии, а также для оказания социальной и материальной помощи пострадавшим в Холокосте, живущим за пределами Латвии. Деньги будут находиться на счетах Госкассы, а не частных коммерческих банков.

Нынешняя попытка Сейма разобраться с выплатами возмещения – уже третья по счету за последние пять лет. В 2016 году парламент одобрил передачу еврейской общине пяти объектов недвижимости (из примерно 270, на которые может претендовать община). В 2019 году объединение «За Развитие!» подало законопроект, предусматривающий выплату возмещения, но депутатам из фракций НКП, Нацблока и KPV удалось отклонить законопроект. В этот раз численность сторонников законопроекта в парламенте значительно увеличилась. Единственными противниками выплат остались депутаты от партии «Национальное объединение». «Имущество можно отдать только законному владельцу. В Литве довоенная организация евреев была централизованной. В Латвии же они были враждебны друг другу. Получается, что мы отдаем дома чужим людям. Большинство членов общины приехали сюда из Советского Союза. Получается курьез: имущество отняли у представителей консервативного иудаизма — они были антикоммунистами. И сейчас это имущество мы передадим бывшим коммунистам?» – заявил еще один депутат от Нацблока Александр Кирштейнс, комментируя точку зрения партии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции