Новости

Саудовская полиция арестовала мужчину, который помог израильтянам проникнуть в Мекку

24 июля 2022, 16:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Полиция Мекки сообщила, что арестовала мужчину из Саудовской Аравии, который помог израильскому журналисту проникнуть в самый священный город ислама, нарушив правило, согласно которому в этот район могут входить только мусульмане, пишут журналисты «Associated Press» Абдаллах Аль-Шихри и Ая Батрави.

В то время как мусульмане любой национальности и происхождения могут входить в Мекку, немусульмане не допускаются, потому что от всех людей в пределах ее границ требуется очень специфический кодекс поведения, включая определенные формы скромности, ритуальное очищение и молитвы. Общественная реакция на визит тележурналиста Гила Тамари сразу же вызвала отклик в социальных сетях: мусульмане и саудовцы выразили свой гнев по поводу его обмана и явного пренебрежения неприкосновенностью места. Это связано с тем, что саудовско-израильские связи постепенно развиваются на фоне общей озабоченности по поводу общего заклятого врага Ирана. Этот инцидент вряд ли испортит отношения.

Публично королевство настаивает на том, что его политика заключается в том, что полноценные связи возможны только тогда, когда будут гарантированы палестинская государственность и права. Судя по всему, протесты побудили саудовскую полицию поздно вечером 22 июля объявить об аресте саудовца, который, по их словам, способствовал въезду журналиста в Мекку явно нарушив правило, запрещающее въезд немусульманам. Гражданин Саудовской Аравии, имя которого не разглашается, был привлечен к уголовной ответственности и до сих пор находится под арестом.

Опытный журналист «Channel 13» снимал себя в Мекке для примерно 10-минутного репортажа, транслировавшегося 18 июля, в котором он посетил ключевое место на маршруте хаджа, где пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь около 1400 лет назад. Он ясно дал понять, что сознательно проник в Мекку с водителем, заявив, что говорил на иврите тихо, чтобы никто его не услышал. Он утверждал, что был первым израильским евреем, когда-либо въехавшим в город. Во время записи он не представился водителю как израильтянин или еврей.

В видеоролике Тамари и его саудовский водитель проезжают поворот на шоссе, на котором написано, что немусульмане не могут проехать, а затем проходят под огромной копией Корана, которая является главными воротами в город. «Мечта сбылась», — говорит он, когда они проходят через Мекку и направляются к горе Арафат. После того, как он поднялся на гору, он говорит, что религиозная полиция начинает задавать ему вопросы и хочет убедиться, что он мусульманин. Они решают уйти. Мекка является домом для самой священной святыни ислама, Каабы, метафорического дома Б-га, расположенного в Большой мечети города.

Святыня отмечает точку, повернувшись к которой соблюдающие мусульмане во всем мире молятся пять раз в день. Это также конечное место для мусульманского хаджа и малой умры паломничества. Журналист и «Channel 13» ответили в своих твиттер – аккаунтах после того, как репортаж вышел в эфир. Канал новостей, как на иврите, так и на арабском, сообщил, что репортаж Тамари был вызван «журналистским любопытством» и желанием стать свидетелем и увидеть все своими глазами. Популярный израильский канал извинился за гнев, вызванный его визитом, который произошел во время поездки президента Джо Байдена в близлежащий город Джидда.

«The Times of Israel» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с этим вопросом, сообщила, что израильские правительственные чиновники удовлетворены заявлениями, сделанными каналом и его корреспондентом. Полиция Мекки заявила, что они передали дело на журналиста в прокуратуру, хотя гражданина Израиля больше нет в королевстве. В заявлении Саудовской Аравии имя журналиста не упоминается, говорится только о том, что он не является мусульманином и имеет гражданство США, что подразумевает, что он въехал в страну по американскому паспорту, поскольку королевство не имеет официальных отношений с Израилем. Полиция призвала посетителей уважать законы страны, особенно когда речь идет о Мекке и самых святых исламских местах в королевстве.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции