Новости

Сара Нетаньяху пришла проверку на детекторе лжи

3 сентября 2017, 17:00 коррупция
Поделиться

Как сообщил 2 сентября Второй канал израильского телевидения, жена премьер-министра Беньямина Нетаньяху, Сара Нетаньяху, прошла тест на детекторе лжи, опередив ожидаемое обвинительное заключение, чтобы получить поддержку своей версии описанных в нем событий.

Ранее канал сообщил, что генеральный прокурор Авихай Мандельблит намерен объявить о своем решении обвинить ее в использовании государственных средств на ее личные расходы на ведение домашнего хозяйства.

Как отмечено в репортаже, С.Нетаньяху прошла испытание в «Тал Полиграф Центре» по своей «собственной инициативе», чтобы «доказать свою версию событий». По данным центра тест показал, что Нетаньяху говорит правду.

Тесты на детекторе лжи не признаются в израильских судах полноценными доказательствами и могут использоваться только как вспомогательные источники.

Источники, близкие к расследованию, сообщили Второму каналу 1 сентября, что Мандельблит, скорее всего, сделает свое заявление в ближайшие две недели.

Сара Нетаньяху подозревается в ненадлежащем поведении и злоупотреблении государственными средствами в отношении резиденции премьер-министра, включая получение товаров под ложными предлогами, фальсификацию документов и нарушение доверия. Сообщалось, что генеральный прокурор готов выдвинуть против нее четыре отдельных обвинения.

Самым серьезным является наем электрика Ави Фахима, члена ЦИК Ликуда. Комитет, занимающийся надзором за расходами на проживание премьера, в состав которого входит юрисконсульт Бюро премьер-министра, запретил найм Фахимы, но тем не менее он работал.

Другие обвинения касаются использования государственных средств для покупки мебели, предназначенной для дома в Кейсарии. Мебель, очевидно, была куплена для официальной резиденции в Иерусалиме, а затем переехала в дом Нетаньяху, а взамен в резиденцию премьер-министра доставили их старую мебель.

Жена премьер-министра также подозревается в ненадлежащем использовании государственных средств для медицинского обслуживания ее покойного отца и завышении расходов государственной казны на частные приемы, назначенные в резиденции премьер-министра.

Решение начать расследование было принято в связи с рекомендацией государственного прокурора после того, как в докладе государственного контролера Йосефа Шапиры, подготовленном в 2015 году, были указаны подробные щедрые расходы Нетаньяху и его жены в их официальной резиденции в Иерусалиме, а также в их частном доме в Кейсарии.

Результаты проверки Нетаньяху на полиграфе были переданы журналисту-расследователю Йоаву Ицхаку.

Проверка дала положительный ответ на вопрос «Осуждали ли Вы (смотрителя резиденции) Менни Нафтали за то, что было заказано слишком много еды для резиденции премьер-министра?».
Она дала отрицательные ответы на три вопроса:
«Вы приказывали тем, кто несет за это ответственность, завышать количество гостей во время приемов в резиденции премьер-министра?»
«Вы когда-нибудь просили сотрудников представлять частные встречи как государственные мероприятия?»
«Вы знали в реальном времени о нарушении правил, касающихся порядка приобретения продуктов питания и других предметов для резиденции премьер-министра?»
Адвокат Нетаньяху назвал обвинения против нее «смешными» и частью общего «преследования семьи Нетаньяху».

Премьер-министр Нетаньяху находится под следствием по целому ряду дел о финансовых нарушениях и предполагаемых незаконных связях с руководителями СМИ, международного бизнеса и Голливуда.

Нетаньяху отрицает любые нарушения.

Одно расследование, связанное с Нетаньяху, получившее название «Дело 1000», касается претензий по поводу того, что он и его жена принимали щедрые подарки от богатых сторонников, включая австралийского миллиардера Джеймса Пэкера и голливудского продюсера Арнона Мильчана.

Второе расследование «Дело 2000» касается предполагаемых попыток Нетаньяху заключить сделку с издателем Арноном Мозесом из газеты «Едиот Ахронот», согласно которой премьер обязался  ослабить главного конкурента «Едиот» газету «Исраэль айом» в обмен на более благоприятное освещение Нетаньяху. Бывший ключевой помощник премьера, Ави Хару, имеет и, как сообщается, предоставил доказательства в отношении некоторых из расследований.

В так называемом «деле 3000» власти расследуют предполагаемую коррупцию и взяточничество участников многомиллиардных военно-морских сделок с немецким судостроительным предприятием ThyssenKrupp. Личный адвокат Нетаньяху Давид Шимрон подозревается в том, что он лоббировал военный контракт в размере 6 млрд. шекелей (1,5 млрд. долларов) на закупку подводных лодок для военно-морского флота Израиля и других судов для защиты морских месторождений природного газа в стране, что могло бы принести ему огромные комиссионные.

Собственная роль Нетаньяху в решении о покупке, в том числе его настойчивость в отношении того, чтобы ThyssenKrupp была освобождена от участия в тендерах Министерства обороны, вызвала озабоченность по поводу конфликта интересов Шимрона. Два других подозреваемых – бывший заместитель главы Совета национальной безопасности Авриель Бар-Йосеф и израильский представитель ThyssenKrupp Мики Ганор.

Нетаньяху не является подозреваемым по этому делу, но его попросили дать показания. Кроме того, существует дело, иногда именуемое «Дело 4000», в рамках которого расследуется деятельность генерального директора Министерства связи Шломо Филбера, связанная с слиянием национальной телефонной компании Bezeq. Государственный контролер Израиля опубликовал в июле отчет, в котором обвинял Нетаньяху в том, что он не раскрыл свои тесные связи с главой Bezeq Шаулом Эловицем, и выразил подозрения, что премьер-министр, который ранее занимал пост министра связи, и Филбер приняли решения в министерстве в пользу Bezeq.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции