Новости

Опубликованы записи переговоров Нетаньяху с американским миллиардером Адельсоном

3 сентября 2017, 08:30 коррупция
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху в период с 2012 по 2015 год говорил в среднем 0,75 раза в неделю с владельцем бесплатной израильской газеты «Израиль айом» американским миллиардером Шелдоном Адельсоном. Эта информация была опубликована 31 августа с разрешения Верховного суда, поскольку израильский премьер оказался втянутым в бесчисленное количество расследований, связанных с коррупцией.

Согласно недавно обнародованным телефонным записям, Нетаньяху также примерно 1,5 раза в неделю за тот же период встречался с бывшим главным редактором газеты Амосом Регевым.

«Адельсон был моим близким другом тридцать лет, и я рад поговорить с ним время от времени», – написал Нетаньяху на своей странице в Facebook, комментируя эту информацию.

В то время как осажденный следователями премьер-министр не назвал точные сроки проведения переговоров, их оценочное число можно определить из его заявлений.

«Я посвящаю большую часть своего времени управлению делами государства, но время от времени, как правило, ночью и после рабочего дня, я также общаюсь с представителями СМИ. Я представляю им большую работу, которую мы делаем для государства Израиль и граждан Израиля, и предлагают опубликовать эту информацию», – писал он.

Суд объяснил свое решение о публикации информации тем, что Нетаньяху подробно рассказал о своих разговорах с Адельсоном и Регевом. Суд также отметил, что «это разговоры между премьер-министром и двумя самыми важными людьми в газете «Израиль айом» – контролирующим акционером и ее (тогдашним) главным редактором. Мы можем допустить, что эти разговоры касались личных вопросов, не относящихся к газете. Но наличие личной связи между премьер-министром и контролирующим акционером и главным редактором газеты и интенсивностью их общения, имеет большой общественный интерес» – говорилось в решении суда.

«Израиль айом» – популярная и влиятельная ежедневная газета, которая находится в центре внимания и пользуется вниманием общественности и политиков почти с момента своего основания в 2007 году. Интенсивные и продолжающиеся публичные дебаты по вопросу о сути отношений между премьер-министром и газетой, а также целях, стоящих за основанием газеты, привели, в частности, к пересмотру Государственным контролером петиции председателю Центрального избирательного комитета перед выборами в Кнессет 20-го созыва. Некоторые из них даже связали эту инициативу с решением перейти к досрочным выборам».

Верховный суд подчеркнул, что «мы также должны учесть тот факт, что в этом случае мы имеем дело с премьер-министром, самым старшим правительственным чиновником, который в рассматриваемый период также занимал министерские полномочия в других министерствах, включая министерство связи».

«С другой стороны, – отмечается в заявлении суда, – те, кто ищет эту информацию, являются не «любопытными гражданами», а ведущими журналистами центральных СМИ, которые проводят расследование отношений между премьер-министром и газетой «Израиль айом» и ее владельцем, в котором газета была представлена ​​как «рупор для продвижения позиций и интересов премьер-министра».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции