Новости

По “делу о подлодках” задержаны еще шесть человек

3 сентября 2017, 12:30 коррупция
Поделиться

В воскресенье израильская полиция провела новый раунд арестов, задержав бывшего чиновника офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху и нескольких военных офицеров в связи с продолжающимся расследованием дела о коррупции в отношении многомиллионной покупки военно-морских судов из Германии.

Их задержание стало возможным после показаний государственного свидетеля Мики Ганора, израильского агента немецкой судостроительной компании ТюссенКрюпп.

Среди задержанных в рамках продолжающегося расследования так называемого «дела 3000» или «дела о подводных лодках» находятся несколько старших офицеров ЦАХАЛа.

Полиция подтвердила аресты и заявила, что их дома и офисы также были обысканы «для того, чтобы изъять документы, имеющие отношение к расследованию».

Она сказала, что эти шесть человек были задержаны за подозрения в финансовых и этических преступлениях.

Следователи подозревают, что Ганор вместе с бывшим заместителем главы Национального совета безопасности Авриэлем Бар-Йосефом давал взятки в связи с решением о покупке трех подводных лодок компании “ТюссенКрупп”.

Нетаньяху не является подозреваемым по этому делу, но его личный адвокат Дэвид Шимрон несколько раз подвергался допросу полицейским подразделением по борьбе с коррупцией.

Ганор, который стал в июле государственным свидетелем, утверждает, что Шимрон должен был получить 20 процентов комиссии в размере 45 миллионов долларов от этой сделки, передают Channel 2 и Channel 10.

Шимрон был нанят Ганором для заключения сделок.

В заявлении, предоставленном его адвокатам, Шимрон отрицает, что он должен был получить что-либо сверх своих юридических сборов.

Ганор подозревается в мошенничестве, отмывании денег и заговоре с целью совершения преступления. Он был арестован в июле и, как сообщается, находится сейчас на секретной квартире под охраной полиции.

В июле Германия на неопределенный срок отложила заключение военно-морского соглашения с Израилем, сославшись на расширение расследования коррупции.

Хотя Нетаньяху не был подозреваемым в этой сделке, полиция расследует два других дела о коррупции, которые связаны с бывшими старшими помощниками в его офисе.

По “делу 1000” Нетаньяху и его жена Сара подозреваются в получении незаконных подарков от благотворителей-миллиардеров, в частности сигар и шампанского стоимостью в сотни тысяч шекелей от израильского голливудского продюсера Арнона Милчена.

“Дело 2000” включает в себя предполагаемую незаконную сделку между Нетаньяху и издателем газеты «Едиот Ахронот» Арноном «Нони» Мозесом.

Нетаньяху отрицает правонарушения.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции