Новости

Самопровозглашенный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо заявляет, что он работает над восстановлением связей с Израилем

13 февраля 2019, 15:00 Венесуэла, Израиль
Поделиться

Самопровозглашенный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо заявляет, что он работает над восстановлением связей с Израилем, которые Каракас разорвал десять лет назад в знак солидарности с палестинцами.

Израиль является одной из стран, сплотившихся вокруг США в кампании по поддержке Гуайдо после того, как в прошлом месяце в рамках борьбы за власть с президентом-социалистом Николасом Мадуро, он объявил себя лидером Венесуэлы. «Я очень рад сообщить, что процесс стабилизации отношений с Израилем находится на пике своего развития», – сказал Гуайдо в интервью газете Israel Hayom daily. По его словам, официальное заявление о восстановлении связей и открытии нового посольства Венесуэлы в Израиле поступит «в надлежащее время».

Предшественник Мадуро Уго Чавес избегал контактов с Израилем во время войны 2008-2009 годов в Газе и поддерживал связи с палестинцами, а также с заклятым врагом Израиля Ираном. Израильские лидеры заявили, что позиция Каракаса спровоцировала бегство венесуэльских евреев. «Еврейская община очень активна и процветает, она внесла большой вклад в наше общество», – сказал Гуайдо в интервью.

Мадуро, который сохраняет поддержку России и Китая, а также контроль над государственными учреждениями, включая военные, рассматривает подъем Гуайдо в качестве организованного США заговора. Гуайдо со своей стороны, говорит, что выигранные Мадуро в прошлом году выборы президента были фиктивным.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции